Благоустройство рекреационных зон Риги продолжается: на очереди Югла

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В последнее годы довольно много сделано для хорошего отдыха рижан. Популярностью пользуется променад в Кенгарагсе, теперь ждёт своей очереди променад на левом берегу Даугавы на Мукусалас. Рижане с удовольствием проводят время на Луцавсале, где можно позагорать, искупаться в Даугаве и заняться спортом. Начинает жить своей жизнью пляж на Кипсале. Скоро будет приведена в порядок набережная озера Югла, сообщает Латвийское ардио 4 в передаче "Домская площадь"

Что думают сами рижане о возможности в эти жаркие дни отдохнуть в городе? Есть где в Риге искупаться, позагорать?

"Луцавсала! Там есть пляж, волейбольный корт, вейкборд, там всё есть. Лучше, конечно, у моря. Потому что там тише", - улыбается остановленный ЛР4 на улице юноша. Он признаётся, что поваляться на газоне в парке – может, тоже дело, но лично ему не нравится: часто мешают бегающие маленькие дети и собаки.

По мнению молодого человека, в Риге не хватает мест, где имеется возможность именно активного отдыха. Если на Луцавсале есть вейкборд, то в других рекреационных зонах развлечений для подвижной молодежи меньше. «Скейт-парки сделать, волейбольные, футбольные площадки – по возможности больше", - советует энергичный юноша.

"В Марупе карьеры есть хорошие. А на Югле – не слишком там всё подготовлено, запущены эти озера. Хотя з аних штрафуют – они считаются, как чистая вода, городское водохранилище. Люди купаются на озерках, что побюлиже найдут. А так тепеьр все ходят отдыхать в спорткомплексы с бассейнами и джакузи. – говорит мужчина средних лет. – Чего хотелось бы по такой-то жаре7 Чтобы в парках больше было фонтанов, для детей разные лужайки, где они могли бы поплескаться, поплавать. Именно в городе".

Что ещё будет сделано в Риге , чтобы сделать более комфортной для отдыха окружающую городскую среду, ЛР4 рассказала представитель департамента развития  Рижской думы Оксана Думпе:

"Итак, до лета 2015 года будет завершена работа по реконструкции трезх рижских парков: Зиедоньдарзса, Гризинкалнса и парка Миера. Отдыхающим будет обеспечена качес твенная среда для проведения досуга. На дорожках будет заменено покрытие, будут размещены элементы благоустройства, восстановлено освещение и, конечно, обустроены детские площадки, туалеты и зоны для активного времяпрепровождения".

Кроме того, на девяти рижских улицах будет улучшено освещение и на четырех улицах заменено асфальтовое покрытие.

Хотя Рижская дума немало сделала для развития городской среды, оборудования мест отдыха и развлечений для жителей столицы, по данным Государственного агентства регионального развития, в Риге численность населениия сокращается, а с  2000 года существенно возросло число жителей пригорода. В отдельных самоуправлениях - даже наполовину. Люди ценят в Рижском районе качество среды проживания и доступность жилья. А о переезде в Ригу чаще всего думают молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное