Rus.Lsm Сегодня вечером

Андрис Шкеле оказался в суде

Rus.Lsm Сегодня вечером

Осторожно, газ!

Dod Pieci! стартует уже завтра

Благотворительный музыкальный марафон «Дай пять!» соберет средства для онкобольных

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Непонимание и страх — что теперь будет и будет ли? — первая реакция на диагноз «рак». В этом году ставший уже традиционным музыкальный марафон радио Pieci.lv «Дай пять!» посвящен психологической поддержке раковых больных, сообщает LTV7 в передаче «Жизнь сегодня».

Нередко, пройдя курс терапии, люди остаются один на один со своими опасениями и проблемами. Чтобы дать им возможность получить помощь психологов, диджеи радио Pieci.lv несколько суток проведут запертыми в стеклянном павильоне-студии, сменяя друг друга у пульта и ставя музыкальные композиции по заказу всех, кто сделает пожертвование. Минимальная сумма — 5 евро.

Журналист Латвийского радио Эвия Унама сама однажды пережила такие чувства:

«Кажется, что всё — тебе выдают белые тапочки и показывают направление на кладбище. Но это не так».

Лечение было трудным. Процедура за процедурой. Это физически тяжелый процесс, рассказывает Эвия. Рак журналистке удалось победить, но теперь с этой болезнью борется ее сестра. И не знаешь, что страшнее: когда болеешь сам или когда болеет близкий человек, признается она. А реакция на диагноз у разных людей может очень сильно отличаться:

«В момент, когда плохо, кто-то хочет быть один, уходит в себя и никого не подпускает — а кому-то нужна поддержка. Одни ищут ее у родных, другие в церкви, кто может — отдается работе.

Но я думаю, профессиональная психологическая поддержка нужна каждому», — убеждена Унама.

Однако такая помощь большинству пострадавших от рака и их близким не доступна. Прием у психотерапевта стоит немалых денег. Общество поддержки онкологических пациентов Dzīvības Koks каждый год организует специальный лагерь, где с людьми, пережившими рак, работают онкологи, психотерапевты, арт-терапевты, социальные работники.

Пока что лагерь социально-психологической реабилитации Dzīvības Koks может принять лишь небольшое число людей. Поддержать онкологических пациентов и пожертвовать на развитие  лагеря  можно как раз во время благотворительного марафона «Дай пять!», который организует Латвийское радио.

«В прошлом году, когда мы говорили о детях с особыми потребностями, я был одним из главных катализаторов со стороны диджеев — у меня дома есть маленький ребенок. И у меня была наиболее эмоциональная связь с темой марафона.

В этом году связь больше у моих двух коллег. У Мариуса крёстная переболела раком. А у Алексиса бабушка работает в онкологической клинике», — рассказал диджей Pieci.lv Том Гревиньш.

С 15 по 21 декабря на привокзальной площади будет работать радиостудия марафона «Дай пять! (Dod pieci!)». За минимальное пожертвование в 5 евро можно заказать любую музыкальную композицию.

«В прошлом году один мужчина позвонил в половине шестого утра. Он сказал, что прилетел из Канады, едет на такси из аэропорта и ему очень хочется услышать Паваротти. И что он прямо сейчас привезет в студию 500 евро. Я так и не проверил — привез ли он, но в тот момент меня это так вдохновило, что я поставил в эфир эту музыку», — вспоминает Гревиньш.

Благотворительный марафон  «Дай пять!» пройдет уже третий раз подряд. В 2014 году на Рождественские подарки одиноким пожилым людям было собрано почти 65 тысяч евро, а в 2015-м — почти 140 тысяч евро на услуги специального ассистента семьям, которые воспитывают детей с особыми потребностями.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное