Благотворительный марафон «Дай пять!» завершился. Собрано 402 065 евро

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сегодня вечером завершился благотворительный марафон «Дай пять!». Диджеи «пятой кнопки» Латвийского радио — Pieci.lv Том Гревиньш, Магнус Эриньш и Элина Балтскара шесть суток подряд ставили песни по заказу слушателей в обмен на пожертвования для пострадавших от насилия в семье.

Радиомарафон завершится в 20:00 23 декабря. К этому моменту в рамках благотворительной акции собрано 402 065 евро.

Общество Ziedot.lv в сотрудничестве с негосударственными организациям Латвии обеспечит поддержку, чтобы на пожертвованные средства люди, пострадавшие от насилия  в семье, могли получить кратковременное убежище, оплатить экспертизы, питание, транспорт, услуги ментора и т.д. Партнерами марафона «Дай пять!» может стать любая организация, соцслужба или даже полиция,  помогающая жертвам насилия. Анкету на получение помощи пострадавшие могут заполнить на сайте dodpieci.lv.

С более чем половиной подателей заявок о помощи команда Ziedot.lv уже связалась. Самая большая потребность у пострадавших - в эмоциональной поддержке, психологической помощи, чтобы обрести силы и вырваться из насильственных отношений. Организуется и практическая помощь. Многие пишут о своих знакомых и друзьях, которым такая поддержка необходима. 

Организаторы марафона «Дай пять!» сейчас получают много сообщений от людей, пострадавших от насилия лично и сумевших из таких отношений уйти. Как рассказала исполнительный директор Центра исследовательской журналистики Re:Baltica Санита Емберга, чтобы эти истории сохранить, достигнуто соглашение с институтом литературы. фольклора и искусства ЛУ, который хранить и изучает документы и личные дневники жителей Латвии - о создании отдельного сайта, на котором любой пострадавший от абьюза сможет анонимно присовокупить свой рассказ. Ученые создадут архив таких историй, происходивших в стране все последние десятилетия. 

Но организаторы «Дай пять!» подчеркивают, что сайт не заменит живую поддержку жертвам насилия в острых ситуациях.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

 

Гостями Стеклянной студии в эти дни были и многие музыканты. Обществу пора меняться, неоднократно звучало в ходе интервью - людям нужно учиться общаться, не нарушая личных границ, без эмоционального насилия. И людей нужно этому учить, чтобы Латвия стала местом, где все относятся друг к другу с уважением и любовью. 

Чтобы совершить пожертвование, можно было по традиции прийти к самой Стеклянной студии (до 20 часов 23 декабря, т.е. сегодня), чтобы положить наличные (минимальный взнос 5 евро) в ящик для пожертвований. Если вы хотите и песню заказать, приготовьте загодя записку с разборчиво написанным ее названием и вашим именем — положите ее тоже в ящик. Но следует соблюдать дистанцию 2 м до окружающих и соблюдать прочие меры безопасности.

Кроме того, до 27 декабря пожертвования, в наличных и по безналичному расчету, принимаются на автозаправках Circle K по всей Латвии. А до 10 января в рамках марафона «Дай пять!» можно перечислить средства на сайте Ziedot.lv.

В прошлом году марафон «Дай пять» собрал рекордную сумму — 438 197 евро в виде пожертвований, которые ушли на обеспечение специализированного питания для нуждающихся в этом пациентов. В 2018 году во время акции «Дай пять!» на организацию бесплатных практических и психологических занятий для молодых родителей по воспитанию детей было собрано свыше 120 тыс. евро. «Урожайным», как уже сообщал Rus.lsm.lv, для проекта стал 2017 год — тогда марафон был посвящен теме обретения семьи каждым латвийским ребенком, и собранные 372 644,88 евро целиком направили на поддержку потенциальных приемных родителей «Плечо». За шесть лет в ходе акций «Дай пять!» было собрано свыще 1,3 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное