Благотворительный марафон «Дай пять» за семь лет собрал 1,3 млн евро

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В декабре уже в седьмой раз пройдет благотворительный марафон «Дай пять» (Dod pieci), с целью привлечь внимание к вопросу насилия в семье и оказать поддержку пострадавшим от такового. За семь лет марафон из экспериментального проекта превратился в неотъемлемое событие в декабре. И за эти годы объем собранных пожертвований составил 1,3 млн евро.

В 2014 году состоялся первый марафон «Дай пять» — тогда пожертвования собирали на подарки для пожилых людей, в общей сложности латвийцы пожертвовали 65 500 евро, подарки получили 6557 сениоров. Уже через год удалось собрать в два раза больше — 48 семей, в которых растут дети с особыми нуждами, смогли получить услуги ассистента. В 2016 году появился гимн марафона,  а сбор средств шел для пациентов онкологии и их поддержку после болезни. Жители пожертвовали 196 тысяч евро, благодаря чему 411 человек смогли оправиться  в лагерь психосоциальной поддержки.

В 2017 году марафон начал проходить на Домской площади. Он был посвящен поддержке сирот — было собрано 358 121 евро.

Два года назад, в 2018, марафон призывал родителей проводить больше времени с детьми. На практические занятий по психологии для родителей латвийцы пожертвовали 122 500 евро.

Чем сложнее тем, тем серьезнее отклик. В 2019 году на питание для неизлечимых людей латвийцы пожертвовали 438 197 евро. Ведущий программы Krustpunktā Айдис Томсонс рассказал, что у него есть близкий человек, который много лет на паллиативном уходе, и вопрос никак не решен на государственном уровне. «Каждый месяц дочь тратит на это 1500 евро, она работает, чтобы содержать мать, а муж работает, чтобы содержать ее», — рассказал Томсонс в прошлом году. Сейчас государство оплачивает питание для тяжелобольных людей, решаются вопросы и по другим важным аспектам. Но благодаря пожертвованиям удалось помочь 500 людям — обеспечить жидким питанием, предметами личной гигиены, вспомогательными средствами и консультациями психотерапевта.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что благотворительный марафон «Дай пять» (Dod pieci), который проводят латвийские общественные СМИ, в этом году посвящен вопросу насилия в семье — эмоционального, физического, финансового и др, и борьбе с последствиями такового. Пожертвования собираются следующим образом: люди заказывают на Latvijas radio 5 (Pieci.lv) песню — и отдают от пяти евро. Прием музыкальных заявок обычно начинается в начале декабря.

Собранные в рамках марафона средства будут перенаправлены в кризисный фонд организации Ziedot.lv, после чего деньги получат женщины и дети, которые хотят вырваться из замкнутого круга — насильственных отношений, но не могут этого сделать из-за нехватки поддержки.

Марафон «Дай пять» пройдет с 17 до 23 декабря, его проводит Latvijas Radio в сотрудничестве с Latvijas Televīzija и порталом Lsm.lv. Впервые партнером станет центр исследовательской журналистики Re:Baltica — с прошлого года его авторы углубленно изучают тему насилия.

Формат марафона — уникальный. Незадолго до Рождества в Риге, на Домской площади, будет работать стеклянная студия, в которой диджеи Latvijas radio 5 в течение шести суток будут рассказывать истории из жизни людей, общаться с экспертами и ставить песни, выбранные теми, кто пожертвовал деньги. В рамках марафона уже в седьмой раз поднимаются темы, которые обычно считают неудобными. Цель — сделать среду более человечной, внести в общество изменения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное