Rus.Lsm Сегодня вечером

Ешь, молись, работай

Rus.Lsm Сегодня вечером

Dzintars: от Бригера до H.A.Brieger

"Благородные лилии" в Национальном музее природы

«Благородные лилии» в Музее природы (ФОТО и ВИДЕО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Они могут вскружить голову, опьянить и одурманить. Их аромат незабываем. А вид не оставляет равнодушным. Всё это — о лилиях. Познакомиться с ними поближе в эти дни можно в Латвийском Национальном музее природы, где проходит выставка «Благородные лилии 2021». Среди экспонатов — как известные ранее сорта, так и кое-что новое, рассказывает Русское вещание LTV7.

«Это редкость и абсолютная новинка. Сорт Roselily. В этом цветке объединена красота двух королевских цветов — розы и лилии. И если типично у лилии только 6 лепестков, то здесь их может быть столько, что даже не сосчитать — 20 и больше. Иногда даже не определить, что это на самом деле лилия», — рассказала Антра Балоде, селекционер лилий.

Особое место на выставке занимают трубчатые лилии, которые сделали Латвию известной среди селекционеров во всём мире. В природе встретить такую лилию с цветком зелёного оттенка невозможно, но латвийские специалисты в очередной раз доказали, что невозможное возможно. А ведь такой путь селекции — от семени до выставки — занимает около 10 лет…

Эти и другие «Благородные лилии» будут благоухать в национальном музее природы до 17 июля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное