Бизнесмены стали более «благосклонны» к даче взяток — KNAB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Здравоохранение и трудоустройство — наиболее «уязвимые» сферы, в которых для более благоприятного исхода дела латвийцы готовы дать взятку. При этом каждый пятый допускает, что может пойти на «неофициальные способы», свидетельствует последний опрос, проведенный Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB). Его итоги в эфире передачи «Домская площадь» на Латвийском радио-4 проанализировала глава Управления политического планирования и коммуникации KNAB Анна Алешина.

Текущий опрос — второй, проведенный Бюро. «Неофициальный способ», на наш взгляд, — это не только взятка. Сюда входит, например, личные связи, нужные знакомства или подарки. Важный момент — по итогам опроса в этом году, по сравнению с прошлым, предприниматели стали, скажем так, более отчаянными. Если в прошлом году только 21% их них был готов использовать так называемые «неофициальные способы», то в этом году — уже 31%», — указала Алешина.

Причина возросшей лояльности к такого рода нарушениям — пережитые ковид-ограничения, уменьшение оборота или прибыли и стремительное изменение латвийского законодательства, за которым, порой, предпринимателям тяжело «угнаться», они не могут приспособиться к ситуации, пояснила представитель Бюро.

Чаще всего бизнесмены готовы «поспособствовать» благоприятному решению вопроса в сфере строительства, государственных и муниципальных закупок — здесь наблюдается увеличение показателей по сравнению с 2021 годом. На третьем месте — получение разрешений и лицензий. Как отмечает Алешина, статистика свидетельствует, что число поддерживающих подкуп бизнесменов, к сожалению, увеличилось. В предпринимательской среде 27% опрошенных готовы дать взятку, в прошлом году число таковых составляло 19%.

В целом, в 15% случаях люди готовы стать взяткодателями, если дело касается медицинских услуг, трудоустройства и, что неприятно удивило специалистов, общения с полицией (если в прошлом году таковых было 5%, то в этом году — уже 10%)

«Причина кроется в уверенности, что проблема будет решена, уверенности в качественном выполнении услуги и, что немаловажно, предположении, что проблема разрешится оперативнее», — отметила Алешина.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное