Бывший начальник полиции: угроза терроризма в Латвии и есть, и нет

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Латвии по сравнению с более развитыми и популярными странами Европы, можно сказать, повезло в плане непривлечения к себе внимания различного рода международных экстремистов. Но почивать на лаврах у спецслужб оснований нет, заявил в интервью LTV7 бывший начальник Госполиции Юрис Рекшня.

«Руководители государства, конечно, нас успокаивают, говорят: у нас синий код – ребята, всё в порядке... Самое правильное в этом — что народ пугать не надо. Но угроза сама по себе... Мы живем в мире, в котором [событие] происходит моментально, быстро, земной шар крутится быстрее, чем двадцать лет назад. И понятно: сегодня [угрозы] нет, а завтра может быть», — признал Рекшня.

Он не исключает, что теракты, подобные нью-йоркскому или парижскому, могут произойти и в Риге или Вараклянах:

«Мы просто должны работать и делать всё, чтобы эта угроза не превратилась в реальность. Понимаете, теоретически угроза ситуации с Charlie Hebdo и в Антарктиде может проявиться. Но, хотя теория и практика вещи разные — нам нельзя себя убаюкивать в духе: мы же тут в деревне живем, у нас так спокойно. [На латвийскую ситуацию способно повлиять] много аспектов: Украина, мир Востока — всё, что происходит в мире, не проходит мимо Латвии

Нельзя себя успокаивать мыслью : это далеко, далеко. Это не «далеко», это — центр Европы».

Бывший начальник Госполиции признаёт, что низкий рейтинг террористической угрозы, присвоенный в 2012 г. Латвии Международным институтом экономики и мира, оправдан. С точки зрения того, что в стране происходит и как работают ответственные службы, Латвия является одной из самых безопасных стран. Но не следует думать, будто она неинтересна, например, исламским экстремистам.

«Мы интересны всем. Но вот парадокс: даже наши недоработки играют нам на руку. Например — ну кто захочет сидеть в латвийской тюрьме? Ни один террорист! Ему страшно, — говорит Рекшня. — Но обольщаться нам нельзя. Ни один институт не может сказать, что там в голове у Яниса, Васи или Ибрагима. Сейчас — председательство Латвии в ЕС. Полиция работает в усиленном режиме. Все службы, и на границах, и ответственные за миграцию, и Полиция безопасности».

По его словам, аналитики спецслужб занимаются и сбором информации в соцсетях, откуда можно почерпнуть много информации. «Не нужно даже хитрые оперативные комбинации придумывать — достаточно зайти в Интернет, готово, бери в разработку, — отметил Рекшня. — И занимаются этими вещами, анализом угроз профессионалы. Сегодня мы живем спокойно, и слава богу».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное