Бывший командир отряда Omega: демократическими способами терроризм не победить

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Терроризм объявил войну Европе и победить его демократическими способами – невозможно. Поэтому спецслужбам надо дать более широкие полномочия, считает бывший командир спецподразделения по борьбе с терроризмом Omega Юрис Грабовскис.

Полковник Юрис Габовскис стоял во главе отряда специального назначения Omega с 1995 по 2012 гг. Сейчас он уволился со службы и работает инструктором в Балтийской школе безопасности, передавая накопленный годами опыт другим. Многочисленные сертификаты на стенах его кабинета свидетельствуют, что этот опыт он зарабатывал в самых разных точках планеты. О произошедшем в Брюсселе говорит жестко:

«Это террористическая война. Начиная с Парижа – это война», - говорит Грабовскис.

Он считает, что демократическими способами бороться с терроризмом нельзя и нужно менять тактику.

Такие методы подходят для противостояния преступности и наркобизнесу, но никак не терроризму. Вычислить немногочисленные террористические группы, поясняет полковник, состоящие, как правило, из 5-10 бойцов, достаточно сложно.

Бывший командир Omega не винит коллег в случившемся, говоря, что они уже ранее заявили о террористической угрозе, а вычислить боевиков до нападения – очень сложно.

Наши законы не дают нам противостоять террористам и смертникам, считает Грабовскис. По его словам, должна быть возможность выдворения потенциально связанных с терроризмом лиц: нельзя годами следить за ними, чтобы установить, действительно ли это так.

Проще будет выдворить подозрительных людей – это будет безопаснее для общества, чем игры в демократию, уверен полковник.

Грабовскис уверен, что выбор места и даты терактов был сделан неслучайно. Террористы хотели получить огласку и запугать общество.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в аэропорту Брюсселя прогремели два взрыва. Позже поступили сообщения о двух взрывах в метро. Аэропорт отменил все входящие и исходящие рейсы на вторник и временно приостановил свою деятельность.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное