Rus.Lsm Сегодня вечером

Реновация Дома печати задерживается

Rus.Lsm Сегодня вечером

Проповедь против вакцинации недопустима

Музей оккупации по-новому

Бывшие ссыльные пришли с цветами к обновленному Музею оккупации

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Реконструкция Музея оккупации Латвии завершена, перестройка обошлась почти в 10 миллионов евро. Но смотреть в нём пока не на что: в новых стенах нужно создать и новую экспозицию, сообщает Русское вещание LTV7. В ней будут отражены события, пережитые многими латвийскими семьями в середине ХХ века: лишение имущества, ссылка, трудные годы в Сибири.

Инара Скрубе в 1949 году была маленькой девочкой — в шесть с половиной лет ее вместе с 61-летней бабушкой депортировали. Дедушку выслали в Коми: разделили семью. Девочка к тому времени была уже сиротой, родители умерли ещё во время войны.

«Причина была такая: во время советской оккупации власть хотела создавать колхозы, и им была нужна крестьянская земля, дома, коровы, инвентарь и всё другое. Высылали лучших крестьян».

Новым местом жительства девочки и её бабушки стала Омская область, Таврический район, деревня Карповка.

«В первый год бабушка и я думали, что не выживем. Но как то выкарабкались. Бабушка работала в колхозе, делала в том числе и очень тяжёлую работу. Например, на пункте приёма зерна. Зимой делала подсолнечное масло. Тоже физически тяжёлый труд».

В Латвию вернулись после смерти Сталина в 1954 году, из шестерых латышей, которые жили в Карповке выжили только трое. Другие трое остались в Сибири навсегда. Но память о них будет жива — благодаря в том числе и Музею оккупации Латвии, который 1 августа был торжественно сдан в эксплуатацию.

«Чувство хорошее. Мы из прошлого идём в светлое будущее. Чтобы Латвия была свободна, и чтобы мы всегда были стойкими, и чтобы никогда больше не произошло то, что было, никаких высылок», — говорит Инара Скрубе.

«Из тёмного прошлого в светлое будущее» — именно таким и был замысел архитектора Гунара Биркертса, автора проекта реновации музея, говорит Ренар Гришкевич, председатель правления предприятия Valsts nekustamie īpašumi, которое этот проект реализовало:

«Старое здание мы реновировали в оригинальном виде, сохранив тёмные элементы фасада, которые символизируют тёмное прошлое. В свою очередь, светлые тона новой пристройки символизируют сегодняшний день, а со стороны улицы Грециниеку — стеклянные стены и стеклянные потолки, они символизируют светлое будущее».

Впрочем, бывшему директору музея оккупации Гундеге Фелдмане-Занс старый облик музея был милее.

«Для меня старое здание, такое, каким оно было, много что значило. Чёрные блоки с башнями Риги — это было на нужном месте и напоминало: «Не забывайте». Сейчас, да, я понимаю причину — в светлое будущее, но у меня такое ощущение, что многие, особенно молодые, которые не видели того тёмного прошлого, для них это теперь не так значимо. Но это моё личное мнение».

Работа строителей закончена — а у сотрудников музея, которым вручены ключи от здания,  она начинается. Теперь им предстоит заполнить новые помещения экспонатами, а в фондах музея их — около 73 тысяч. Это предметы и документы, в том числе самый большой архив видеосвидетельств репрессированных жителей Латвии. Впрочем, и площадь музея теперь стала в два раза больше, сказала его действующий директор Солвита Виба:

«Нам уже звонили — можно ли в понедельник пойти в музей. Но нам надо 4-5 месяцев, чтобы всё сделать, поставить новую экспозицию, чтобы музей начал работу. Новшеств много, экспозиция будет XXI века».

В своей приветственной речи глава государства Эгил Левитс отметил, что в теперешнем виде комплекс Музея оккупации Латвии можно «символически рассматривать как часть однажды безжалостно разделённого народа». Он послужит напоминанием и сильной исторической народной памятью сегодня и в будущем, сказал Левитс.

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv, в этом году исполнилось 80 лет с массовых депортаций лета 1941-го. Вторая волна депортаций прокатилась по Латвии в 1949 году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное