Битые машины уйдут с латвийских дорог

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В Латвии создана рабочая группа, которая будет оценивать состояние автомобилей, побывавших в тяжёлых авариях. Это позволит отсеить опасные автомобили, исключить их из дорожного движения и минимизировать риски для жизни водителей.

«Главная задача – начать выявлять машины, которым после столкновения потребуется серьёзный ремонт. Если сильно пострадал кузов, это отмечается и авто может участвовать в дорожном движении только после усиленных проверок», - пояснил начальник Отдела по контролю и сертификации транспортных средств ДБДД Янис Лиепиньш.

В Литве и Эстонии уже начали проверять не только геометрию кузова машин, попавших в аварию, но и наличие подушек безопасности, исправность АБС и тормозов. Подобная практика существует в и Германии, где она хорошо себя зарекомендовала.

В интервью Латвийскому радио 4 Янис Лиепиньш также сообщил, что учёта битых машин в Латвии нет, а автомобилей, собранных из нескольких других, в Латвии около 5%. Их владельцы зачастую даже не догадываются, какой опасности подвергают себя в транспортном потоке.

В рабочую группу войдут представители Министерства сообщения, Полиции, страховых компаний, авто-ассоциации и Дирекция бозопасносмти дорожного движения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное