Rus.Lsm Сегодня вечером

На автовокзале открылся центр помощи беженцам

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV ziņas

Быть или не быть "обезьяной" на скутере?

Быть или не быть «обезьяной» на скутере?

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

За год число рижан, использующих электроскутеры, выросло на 300%. Такой самокат становится неотъемлемой частью транспортной системы городов. Вместе с этим возникает всё больше проблем — от пьяной езды до столкновений с пешеходами. А может, взять электроскутеры и запретить, как сделали в некоторых европейских городах?

В Риге в пятницу прошла акция, посвященная микромобильности. Лозунг — «Не едь, как обезьяна, будь человеком!»

Так называемая микромобильность становится макродвижением. Скутеров больше, а вот культура и мастерство вождения, а также городская инфраструктура отстают.

«В 2021 году число несчастных случаев значительно выросло. Половина этих случаев связана с падением, когда водитель теряет контроль над транспортным средством и падает, при этом получая телесные повреждения. Если смотреть на сами нарушения, то тенденция идет к увеличению серьезных нарушений. Это езда на скутере с пассажиром, что запрещено, езда в пьяном виде и езда на запрещающий знак светофора», — пояснил Юрис Янчевскис,

начальник Управления безопасности движения Госполиции.

За четыре месяца этого года полицией уже зафиксированы 106 нарушений. Из них 40% — езда в пьяном виде и 40 % — езда с пассажиром.

Кроме этого, некоторые современные скутеры и электровелосипеды дорогих моделей могут ехать со скоростью до 60-70 км/ч. Неограниченная скорость — это также серьезная проблема, особенно при движении по тротуарам и велодорожкам.

«Специальной ответственности за это правонарушение у велосипедов и электроскутеров пока нет», — добавил Янчевскис.

Из-за опасности электроскутеров многие крупные европейские города идут по пути запретов.

«Например, в Копенгагене поняли, что электроскутеры и подобные вещи они не потянут. Им это не подходит. Там запрещено ездить на таких средствах. Только на велосипедах», — рассказал вице-мэр Риги Вилнис Кирсис

Впрочем, политическое руководство города поддерживает электротранспорт, поскольку в Риге нет подавляющего преимущества велосипедистов в общем потоке, как в Скандинавии. В свою очередь, представитель Латвийской ассоциации мобильности Эдгар Екабсонс считает, что у скутера перед велосипедом есть одно большое преимущество: человек, который едет на нем, не потеет.

«Конечно, если ты можешь приехать на работу, принять душ, то это получается, но в реальности такого нет. А тут люди в костюме едут на работу в офис», — отметил он.

Пока скутерам в столице ничего не грозит, кроме возможного ужесточения законодательства по скоростному режиму. Рижанам осталось только разобраться с культурой езды.

Ранее ученые Рижского технического университета провели исследование об опасности электросамокатов для участников дорожного движения. Выводами делится Юрис Крейцбергс, доцент Факультета машиноведения, транспорта и аэронавтики РТУ:

«Мы замеряли тормозные пути, эффективность разгона, испытывали возможности маневрирования электросамокатов и пришли к различным выводам. На нем очень легко начать кататься, можно быстро набрать разрешенную скорость, 25 км в час, и нормально ездить! Тормозить можно более или менее нормальной, с интенсивностью, сравнимой с той, что показывает автомобиль, тормозя перед светофором.

Но когда возникают опасные ситуации, электросамокат оказывается вдруг ни на что больше не способным! Не потому, что инженеры что-то неправильно сделали. А просто расположение центра тяжести по отношению к колесам очень высокое, расстояние между колесами короткое — и поэтому он тормозит раза в три хуже автомобиля, и даже раза в два хуже, чем велосипед. То есть пока едем нормально, всё можно сделать, а когда возникает ситуация, остановить его труднее, чем даже велосипед. Статистика других стран показывает, что в авариях больше страдают все-таки сами водители».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще