Быстро не попасть: в Управлении по делам гражданства и миграции — большая очередь

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Очереди в отделения Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ) становятся типичной картиной лета: как и в прошлом году, в августе сходу подать документы на смену паспорта не получится. Можно записаться, но ждать посещения придется неделю, а то и две, как повезет, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском Радио 4.

Очереди в отделения Управления по делам гражданства и миграции
00:00 / 03:56
Скачать

«Да, у нас сейчас большой наплыв людей. Связано это с тем, что с начала лета почти 10 тысяч человек не пришли по ранее сделанной записи на подачу документов. Они записались, но не пришли и не отказались заранее», — объяснила представитель УДГМ Мадара Пуке причину «затора».

По ее словам, сейчас в некоторых отделениях продлено время работы, но все равно если тысяча записавшихся человек не придет и не предупредит об этом заранее, очередь снова увеличится.

С апреля прошлого года Управление по делам гражданства и миграции принимает на месте только по предварительной записи, напомнила Мадара Пуке.

«Чтобы записаться, надо позвонить в любое удобное для вас отделение УДГМлибо подать заявку в электронном виде на страничке pmlp.gov.lv . Если клиент оформляет документ, например, в первом отделении , то и получать документ он должен будет в этом отделении», — отметила она.

Сама процедура подачи документов или выдачи ранее заказанного документа — паспорта или ID карты — в отделении занимает считанные минуты. Как и прежде, для смены паспорта или карты делается фотография и снимаются биометрические показатели человека. Далее документ изготавливается в течение либо стандартных 10 рабочих дней, либо в ускоренном порядке в течение двух рабочих дней за дополнительную плату.

Информацию о том, что паспорт можно оформить только тем, у кого есть «ковид»-сертификат, в УДГМ опровергли.

«Это ложная информация, которую распространил непорядочный человек. Мы принимаем всех клиентов без ограничений. Клиентам надо являться в масках; конечно, если клиент из страны после которой надо соблюдать изоляцию, это надо учитывать. Но мы принимаем, как вакцинированных, так и невакцинированных посетителей», — заявила М. Пуке. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще