«Быстрый» Covid-тест из магазина — не основание для сертификата

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В супермаркетах можно купить «быстрые» — и обещающие точный результат — тесты на Covid-19. Однако они подходят только для удовлетворения собственного любопытства — их нельзя использовать, чтобы подтвердить или исключить диагноз, сообщает Latvijas Radio.

«Быстрые» тесты на Covid-19 по слюне можно купить в аптеке без рецепта. Цены разные — от пары евро до нескольких десятков. В аптеке говорят: тесты можно делать и в домашних условиях.

«Для диагностики и скрининга используют тесты полимеразной цепной реакции (ПЦР) и быстрые тесты на антиген — на основании требований государства и Европейского союза. Если речь о ПЦР-тестах, то в Латвии их можно проводить только в лабораториях, аккредитованных по определенному стандарту Латвийского национального аккредитационного бюро. В свою очередь, если речь о быстрых тестах на антиген, то лечебный персонал использует только тесты из общего списка Европейской комиссии. Тесты на слюну и другие тесты для самопроверки не в списке Еврокомиссии, и пока Еврокомиссия эти тесты не рекомендует использовать», — рассказал Сергей Никишин, главный специалист референтной лаборатории Рижской Восточной клинической университетской больницы.

Однако такие тесты доступны в супермаркетах. На этой неделе 18 магазинов Rimi предложили клиентам быстрые антигенные тесты на Covid-19: предприятие указывает, что это позволит каждому дома узнать, обоснованы ли подозрения по поводу заболевания Covid-19. Юрис Шлейерс, представитель Rimi Latvia, отметил, что покупателям всегда надо читать инструкцию — и к тесту, и к любому медикаменту.

«Если цитировать инструкцию этого теста, то точность почти 99%. И если человек, купив это тест, точно следует сказанному в инструкции, проблем не должно быть. Тест безопасен и точен. Этот тест и сертифицирован в Европейском союзе, и одобрен Латвийским госагентством лекарств. Этот тест только для того, чтобы человек убедился, обоснованы его подозрения — или нет. Его нельзя использовать как единственное обоснование для подтверждения или исключения диагноза Covid-19. Он только для домашнего использования», — указал Шлейерс.

Он добавил: вне зависимости от результатов теста стоит проконсультироваться с семейным врачом и сдать анализы в лаборатории.

Информация на сайте Национальной службы здравоохранения свидетельствует, что с 15 июня латвийцы могут получить цифровой Covid-сертификат на основании лабораторных тестов — и антигенных, и ПЦР.

Однако опрошенные журналистами латвийцы говорят: если потребуется, отдадут предпочтение купленным в магазине Covid-тестам.

Как уже писал Rus.lsm.lv, с ростом интереса населения к получению цифровых Covid-сертификатов, дающих доступ к ряду послаблений в ограничениях, вырос и интерес со стороны людей, которые стремятся обойти законный порядок их получения, сообщает Госполиция. Стражи порядка подчеркивают: часть сограждан не до конца осознаёт, что получение не положенного им сертификата — преступление.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное