«Было жалко». Посетители баров болезненно реагировали на прекращение «пиратских» трансляций ЧМ-2018

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

На этой неделе общественная организация «За легальное содержание» совместно с полицией рейды, чтобы выяснить, в каких публичных местах Риги и других городов смотрят нелегальные трансляции матчей Чемпионата мира по футболу. Об итогах проверки в программе Латвийского радио 4 «Домская площадь» рассказала исполнительный директор организации Даце Котзева.

Нелегальные трансляции ЧМ по футболу пресекаем - Котзева
00:00 / 00:00
Скачать

По ее словам, в ходе проверок в столице нарушений было выявлено немного. 

«Во вторник мы проверили шесть публичных мест в районах Тейка, Пурвциемс и Югла — бары, рестораны и кафе. В 90% случаев все было хорошо: футбол смотрели легально по телеканалу LTV7, который единственный в Латвии имеет эксклюзивные права на трансляцию Чемпионата мира по футболу», — рассказала представитель организации.

Значительно больше «пиратских» трансляций было выявлено в Юрмале. 

«Из 11 проверенных мест в четырех констатировано нелегальное вещание через телеканал «Россия-1», который на территории Латвии не имеет разрешения на ретрансляцию. Использовалось нелегальное подключение российского спутника «НТВ плюс». Полиция составила акт о проверке и конфисковала нелегальное оборудование», — отчиталась Котзева.

Проверки проходили в самый разгар футбольных матчей. По словам Котзевой, находящиеся в барах зрители были крайне расстроены внезапным прекращением футбольного праздника.

«Было немного жалко, мы понимали эмоциональные аргументы и возбуждение зрителей. Но это юридический вопрос, это проверка полиции в соответствии с законом. [...] Они, наверное, продолжили просмотр в другом месте или, как в случае гостиницы, вернулись в свои номера и продолжили трансляцию на ЛТВ7», — заключила Котзева.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное