De Facto

Atkritumi "ies" caur citām rokām

De Facto

Pieļauj kļūdu, dalot ārvalstu līdzekļus

Lietuvā "spaisu" izskauž pusgada laikā

Было бы желание: в Литве распространение «спайсов» остановили за несколько месяцев

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В Литве распространение «спайсов» пять лет назад удалось остановить всего за пару месяцев, тогда как в Латвии законодательство оказалось дырявым, чем вовсю пользуются наркоторговцы. В результате часть литовской молодежи понятия не имеет, что это за новые психоактивные вещества, сообщает передача Латвийского телевидения De facto в рубрике «Легальная смерть».

Данные последних опросов, проведенных в Литве, показывают, что 11% молодых людей в возрасте 15-24 лет признают, что один раз в жизни попробовали какое-либо наркотическое вещество. Из них 10,5% курили марихуану. Остальные 0,5% попробовали что-то другое. Но лишь двое человек сказали, что попробовали «спайс».

Представитель литовского Отдел по контролю наркотиков, табака и алкоголя Йонас Жала объясняет, что раньше было 14 магазинов, четыре из них в Вильнюсе. Большая часть находилась вблизи школ. Возможно, кто-то это заметил, и именно поэтому обратился в соответствующие органы, чтобы привлечь к ним внимание. «Спайсовые» точки удалось закрыть еще до того, как «легальная смерть» стала популярной.

Новые психоактивные вещества попали на литовский рынок в декабре 2008 года. Уже через два месяца составили временный список запрещенных веществ. Еще через четыре месяца в силу вступил закон, которым полностью запретили распространение этих веществ и приравняли их к традиционным наркотикам, таким как героин, кокаин, амфетамин, марихуана и другие. В отличие от «ничего не делающих» на протяжении пяти лет латвийских властей, литовцам хватило полугода, что истребить эту проблему в корне.

К тому же, соседей не волновало и то, что, возможно, кто-то захочет в будущем использовать какое-либо из запрещенных веществ, например, для производства хозяйственных товаров. Йонас Жала уверен, что «есть разница между каннабиноидами и синтетическими каннабиноидами. Каннабиноиды можно использовать и в других целях, но синтетические каннабиноиды в основном используются только для создания наркотиков».

Руководитель Борю по борьбе с наркотиками Криминальной полиции Литвы Рута Яшинскиене добавила, что «в законе возможны исключения. Если эти вещества необходимо использовать в разрешенных целях, предприниматель может получить лицензию на производство конкретного продукта. Это не проблема. Ему нужно обратиться в соответствующие органы, чтобы получить такое право. Такая возможность есть».

В данный момент за продажу запрещенных веществ, в том числе «спайса» могут посадить на 4-16 лет. Тяжесть наказания зависит от того, покупались или продавались наркотики, и в каком объеме.

Есть организованные преступные группировки, которые распространяют «травку», синтетические каннабиноиды и другие препаратов. Но в то же время есть и пользователи, которые покупают новые психоактивные вещества в интернете. Они получают эти вещества из Великобритании, Китая, Бельгии и других стран», - отметила новую тенденцию Яшинскиене.

Таможенное уголовное управление старается перехватывать такие посылки. В прошлом году было выявлено более 100 таких случаев, когда удалось предотвратить появление этих веществ в стране. Но число таможенников ограничено и нельзя проверить все посылки.

В распоряжение De facto попала информация о магазинчике в центре Вильнюса. Официально там продают аксессуары для курения марихуаны. Но неофициально говорят, что торговцы хорошо знают, где купить «спайс». Тем не менее, двери магазина закрыты, адрес сменился, и по новому адресу точка еще не открыта. Но у этого магазина есть сайт в интернете.

De facto отослала электронное письмо, выражая желание купить грамм «спайса». Ответ пришел уже через два часа: «Здравствуйте, мы не сможем вам помочь, потому что в Литве его продавать нельзя».

Но это еще не все. В письме указан сайт, где можно приобрести желаемый наркотик. Цена выше, чем на «черном рынке», и минимальная сумма заказа составляет 130 долларов США. Но люди пользуются такой возможностью, чтобы избежать прямого контакта с продавцом. Покупать или продавать «спайс» в интернете тоже запрещено,  за это тоже грозит уголовная ответственность. Такие случаи предотвратить труднее, но не невозможно. Вероятно, это будет следующая проблема после закрытия «точек», с которой придется столкнуться и латвийским правоохранительным органам.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное