Было бы хорошо, если бы 12-е классы сдавали меньше экзаменов — учителя

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Министерство образования приняло решение, что 9-классников в этом году от экзаменов освободят, но выпускникам школ предстоят проверки. Профсоюз педагогов позитивно оценивает этот шаг, но сожалеет, что не удалось убедить министерство сократить число экзаменов, заявила Службе новостей Латвийского радио-4 глава профсоюза Инга Ванага.

Было бы хорошо, если бы 12-е классы сдавали меньше экзаменов — учителя
00:00 / 01:06
Скачать

«Насчет экзаменов — мы очень рады, что все-таки приняли решение, что в 9-м классе экзаменов не будет. Но тут я хочу обратить внимание: потребовалось очень много труда, чтобы убедить министерство, даже хотелось бы сказать, заставить принять такое решение. Потому что сперва они ни в коей мере не прислушивались к мнению многих организаций.

Насчет второго вопроса — сколько экзаменов надо было бы сдавать 12-м классам. Да, нормативные акты говорят одно, но мы тоже хотели бы, чтобы учли: не у всех одинаковый доступ к технологиям, учебным материалам. Все-таки консультации очень важны для школьников. Могли сделать один шаг — и для 12-х классов уменьшить число экзаменов. Но, к сожалению, не услышали это предложение», — отметила она.

Проверочные работы для учеников 12-х классов назначены на 2-27 июля, но обязательными будут только три — латышский, математика и иностранный язык, заявил на пресс-конференции глава Центра содержания образования Гунтар Цатлакс. 

Как сообщал Rus.Lsm.lv, три 12-классницы из Риги написали письмо министру образования и науки Илге Шуплинске (Новая консервативная партия), где попросили отменить централизованные экзамены или же прекратить учебу по всем предметам, кроме тех, обязательные экзамены по которым состоятся: математике, латышскому и иностранному языку. 

Специалисты же не сомневаются, что экзамены в 12-х классах надо провести, несмотря на ограничения, введенные из-за Covid-19, сказал в интервью Latvijas Radio председатель комиссии Сейма по образованию, культуре и науке Арвил Ашераденс («Новое Единство»). 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное