Библиотеки поделились друг с другом опытом борьбы за посетителя

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В воскресенье завершается Вселатвийская неделя библиотек. В ее рамках с успехом прошла тематическая ярмарка идей – нечто вроде мастер-класса «Как заманить посетителя». Представители библиотек обменивались опытом, рассказывая друг другу свои истории успеха. Для одних актуален вопрос привлечения юных читателей, другие стараются служить не только книгохранилищем, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».  

Про точечный массаж знают многие, а вот термин «точечное чтение» наверняка знаком лишь узкой группе людей – тем, кто такое чтение практикует. В Падурской сельской библиотеке придумали поощрять юных книголюбов «точками»: за каждую прочитанную книгу они получают на свою карточку наклейку. Чем больше прочитанных книг, тем больше собранных отметок. В итоге победители едут на экскурсию.

«Они ведут тетради, где записывают краткое содержание прочитанного, и еще они выполняют дополнительную работу по теме, на которую читают - например, здесь муравей, и им нужно в Интернете и энциклопедиях найти дополнительный материал, пополнить тему своими рисунками и т.д. За это тоже дают точки», - рассказывает заведующая библиотеки Айна Салма.

В Прейли создают новую модель библиотеки. Ее называют семейной – здесь проводятся мероприятия, которые интересны всей семье. В городе творчески подошли к вопросу привлечения подрастающего поколения в ряды книгочеев. В местной библиотеке открыли Школу совят, куда раз в месяц родители приходят со своими детьми.

«Есть такой проект, в него пока включились всего 12 библиотек в Латвии - «Книжный старт», в нем могут участвовать уже 3-4-летние дети вместе с родителями, мы для них проводим специальные занятия. Чтобы показать родителям, как можно работать с книгой. Отзывы родителей - «это просто фантастика!», курс очень популярен», - поделилась библиотекарь Вильхельмина Якимова.

«Библиотека в Броцени делает всё», - смеется ее библиотекарь Валда Озолиня. Сотрудница особо отмечает тот факт, что местное книгохранилище очень оперативно отзывается на запросы общества:

«Мы делаем то, что люди просят. Наример, в последние годы посетители хотели узнать больше о беженцах, и мы проводили лекции и объясняли людям, как узнать информаци. чему можно верить в Интенрете... Знания – сила!»   

В Латвии работает почти 800 муниципальных публичных библиотек. Шесть из них находятся в Лиепае. Центральная научная библиотека для города – это место проведения Дней поэзии, плэнеров. Например, художники приходят рисовать читателей, рассказывает директор библиотеки Илга Эрба:

«Библиотека свои позиции укрепила, и сильно укрепила. Люди к библиотеке тянутся - она помощник и друг. Здесь ведь можно получить очень много услуг».

Люди приходят в библиотеку и почитать, и посмотреть выставку, и оплатить счет – здесь доступны компьютеры с бесплатным интернетом. По имеющимся данным, различные услуги библиотек используют более половины жителей страны. Среди посетителей есть как старшее поколение, так и молодежь.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное