Безвременно ушедший Мартиньш Ритиньш показал Латвии, что такое высокая кухня

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Скончался шеф-повар Мартиньш Ритиньш. Он приехал в Латвию в самом начале 1990-х и открыл для страны, многие жители которой сидели на одной картошке, высокую кухню. Он был пионером во всем и до конца, рассказали в эфире Rus.LSM.lv те, кто знал его лично.

Мартиньш Ритиньш родился в Великобритании. А в Латвии оказался по работе, вспоминает предприниматель Владислав Корягин:

«Би-Би-Си снимало здесь документальный фильм, им негде было питаться. Советский общепит их не устраивал. Привезли повара с собой. Им оказался Мартиньш Ритиньш. Когда сюда приехал, вспомнил о своём происхождении. Он был состоявшимся. И для него переехать было смелым решением. Он его принял».

В 1993 году Мартиньш открыл ресторан Vincents, который возглавлял четверть века. Параллельно вел кулинарные программы на телевидении. Ввел понятие Slow food. Был одним из первых, кто сотрудничал с латвийскими крестьянами.  Его визитная карточка – улыбка и доброжелательность. Шеф-повар был и визитной карточкой страны.

«Кто был в Vincents, наверняка помнит галерею, гостей, которых угощал Мартиньш Ритиньш. Там были представлены и президенты, и премьеры, и королевские особы. Все, кто побывал, всегда высоко отзывались о его способностях и уровне латвийских поваров. Он очень много сделал для поддержания имиджа Латвии», — говорит Влад Корягин.

Мартиньш Ритиньш стал учителем для многих успешных сегодня поваров. Многие из них работают в лучших ресторанах и Латвии, и мира. Среди них — Янис Звирбулис.

«Вырастил целое поколение шеф-поваров. Светлый человек, который всегда находил для каждого слова мотивации. Человек, который находил всегда плюсы. Это смех, улыбка, всегда очень открытый, очень позитивный человек».

Мартиньш Ритиньш заразился Covid-19. В конце декабря он попал в больницу. В январе его состояние ухудшилось. Медики ввели его в искусственную кому. Все усилия врачей оказались тщетны, и 11 февраля Ритиньш умер. Известно, что шеф-повар был вакцинирован, в том числе бустерной вакциной. При госпитализации у него констатировали заражение штаммом «дельта».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное