Безработную молодежь приглашают бесплатно освоить профессию

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

До конца лета нетрудоустроенные молодые люди 17-29 лет могут подать заявку на бесплатное получение профессионального образования, сообщает Latvijas Radio.

Начат дополнительный набор на Программу молодежных гарантий — ее реализуют с 2014 года. Молодым людям предлагают получить одну из 30 наиболее востребованных на рынке профессий, среди которых, например, специалист по маникюру и педикюру, слесарь, садовник, парикмахер и другие.

Во время учебы — она длится год — молодые люди получают стипендию — 70-115 евро.

«Подача заявки на учебу происходит так: молодые люди должны определиться с образовательным учреждением, где они выбирают программу. Это можно сделать в базе данных.

В рамках проекта профессию получили уже почти 6,5 тысячи молодых людей. После завершения учебы более 70% нашли работу и успешно продолжают совершенствовать свои знания и навыки уже на рынке труда. Надо подчеркнуть, что это последний прием. Значит, те молодые люди, которые начнут учебу в сентябре, последние, у кого будет возможность учиться в рамках Молодежных гарантий.

Это возможность в короткий срок получить профессию и устроиться на работу. В это время молодые люди осваивают только те предметы, получают те знания, которые необходимы в каждой из этих профессий», — отметила представитель Государственного агентства развития образования Элина Пурмале-Баумане. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, латвийскому бизнесу, считают предприниматели, не хватает сотрудников, без которых осложняются их шансы на конкуренцию с иностранными предприятиями. Одним из решения этой проблемы могло бы стать открытие рынка для гастарбайтеров. Бизнесмены считают, что нехватка сотрудников тормозит развитие экономики. 

В Латвии в 2017 году было зарегистрировано 85,4 тыс. безработных, что составляет 8,7% общего числа экономически активных жителей, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ). По сравнению с 2016 годом уровень безработицы снизился на 0,9 процентного пункта. Безработица среди женщин составила 7,7%, среди мужчин – 9,8%, указывает агентства LETA.

Хотя статистические данные показывают, что в Латвии средний уровень зарегистрированной безработицы составляет около 8%, в реальности безработицы «практически нет», заявил в интервью Latvijas Radio ассоциированный профессор Рижской высшей школы экономики Арнис Саука.

Данные Министерства благосостояния опровергают это резонансное утверждение. Пока работодатели сетуют на дефицит квалифицированных сотрудников, в отдельных регионах Латвии уровень безработицы уверенно переваливает за 20%. И есть еще «люфт» между числом официально безработных и числом тех, кто остался без работы, но не пошел в Госагентство занятости. Эти люди – неиспользованный резерв на рынке труда.

Госслужба занятости предлагает безработным курсы повышения квалификации, помогает обрести и новую профессию. Есть подобные программы и у Министерства экономики. Сейчас реализованы или обучение проходит в рамках десяти разных программ. Потрачено более 4 млн евро. Но зачастую госучреждения не успевают за потребностями рынка, говорят в фирмах по подбору персонала. Кроме того, сами работники, которые не хотят идти в ногу со временем, рискуют остаться без работы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное