Безработица в Латвии упала почти до уровня средней по ЕС

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Латвии постепенно растет занятость населения, а уровень безработицы приближается к среднему по Евросоюзу.

По данным Eurostat, в первом квартале этого года уровень безработицы в Латвии составил 9,8%, а в среднем по ЕС — 9,6%. Об этом на заседании подкомиссии по вопросам занятости парламентской Комиссии по социальным и трудовым вопросам сообщил директор департамента политики рынка труда Министерства благосостояния Имант Липскис.

Уровень занятости в начале этого года в Латвии составил 68,2%, а в среднем по ЕС — 65,5%. Уровень занятости среди людей в возрасте после 50 лет в Латвии тоже немного выше, чем в среднем по ЕС. В первом квартале этого года 63,8% людей в возрасте старше 50 лет в Латвии работали, в ЕС-28 — 60,8%. Впрочем, и уровень безработицы среди людей старше 50 лет в Латвии был немного выше, чем в ЕС. В Латвии в начале года без работы было 9,4% людей этого возраста, в среднем в ЕС — 7,5%.

Официально зарегистрированные показатели молодежной безработицы в Латвии также лучше, чем в большинстве государств Евросоюза. В Латвии во втором квартале этот показатель составил 14,9%, в ЕС — 20,7%. По данным Eurostat, самый высокий уровень молодежной безработицы был в Греции в началае года — 50,1%.

Тем не менее, в Латвии 790 выпускников профессиональных средних школ, вузов и других учебных заведений, в том числе 178 с высшим образованием, стали официальными безработноми сразу после получения диплома.

Людей, длительно не имеющих работы, в Латвии меньше, чем в среднем по ЕС. Однако надежд, что их число будет быстро снижаться и в будущем, немного. В Латвии более года не имели работы 43% безработных, а в ЕС этот показатель составляет 49,3%.

Представив депутатам статистические показатели, Липскис отметил, что не сбылись прогнозы о падении безработицы до 8% уже летом этого года. Именно в этот период стал ощущаться эффект от проблем на экспортных рынках и в рыбной отрасли.

Согласно уже публиковавшимся Rus.lsm.lv более свежим — на 31 августа — данным Госагентства занятости, уровень безработицы в целом по стране составил 8,5%. Минимальным он традиционно был в Риге (5,1%), максимальным столь же традиционно — в Латгалии (18,4%). Исторический максимум был зафиксирован во время глобального финансового кризиса: в январе 2010 года безработица в Латвии достигла 16,6% (в Риге — 12,5%, в Латгалии — 21,8%). Всего в тот момент доход от труда в стране не получали без малого четверть миллиона человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное