Безопасность: уязвимыми в Интернете свои данные пользователи делают сами

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Цель любого мошенничества в интернете — нажиться за счет нерадивых пользователей. Либо прямым путем — выманив деньги, либо косвенно — получив доступ к вашей личной информации. Произойти это может разными способами. Один из них — рассылка по электронной почте. Но может подпортить жизнь владельцу компьютера и присланный ему злокозненный вирус, сообщает LTV7 в передаче «Жизнь сегодня».

«Если вы начинаете говорить с этими рассыльщиками, то они скажут — да, вы обязателтьно что-то получите, но для оформления документов нужны деньги! Пришлите сто долларов, или двести, или тысячу!», — говорит специалист Cert.lv Гинт Малкалниетис.

Естественно, переводить деньги на неизвестный счет не стоит. Второй способ мошенничества — заразить ваш компьютер вирусом. Например, отправив незнакомую ссылку. Она, кстати, может прийти от лица ваших знакомых или друзей. Поэтому, когда кто-то присылает вам интернет-ссылку — лучше переспросите — что это такое! В последнее время чаще всего вирусы, заражающие компьютер, шифруют документы. То есть вы попросту не можете их посмотреть. А чтобы документы — фотографии, письма —расшифровать, мошенники требуют деньги.

«Эти суммы довольно большие — 3-5 биткоинов, это начиная с 500 евро и больше. Для домашнего пользователя — сумма достаточно внушительна. Поэтому рекомендуем сделать копию, чтобы потом не платить такие деньги!» — поясняет Малкалниетис.

Принцип «не хранить яйца в одной корзине» действует и для электронных документов. Специалисты советуют — запишите необходимую для вас информацию на флеш-карту или жесткий диск.
 
Еще один способ выманить деньги — завладеть банковскими данными пользователя. Поэтому никогда нельзя вводить коды с карт или пересылать пароли по электронной почте. Банки такого не просят. Тем более что вернуть деньги, которые могут быть сняты с вашего счета, не так-то просто. И удается не часто. 

Что еще важно — стоит пользоваться только проверенными интернет-магазинами и не забывать о важности паролей. Специалисты советуют выбирать фразу в 12 символов, состоящую из цифр и букв. Но следуют этим советам не все. Так, в прошлом году самыми популярными и незащищенными стали комбинации паролей — 123456, password и 12345.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное