Rus.Lsm Сегодня вечером

На чем возят рижских пациентов?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Саласпилский "реактор" разберут

Безопасность на дорогах

Безопасность на дорогах остается недосягаемой мечтой

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Министерство внутренних дел подвело дорожные итоги года. В 2014-м фоторадары зафиксировали несколько тысяч случаев превышения скорости, а рекордсменом прошлого года стал водитель БМВ. По Елгавскому шоссе он пронесся со скоростью 209 километров в час. Такие данные были озвучены на ежегодном тематическом заседании Комиссии Сейма по внутренним делам, сообщает LTV7.

Уже в январе на дорогах Латвии погибли 22 человека. В том числе — дети. Уже к середине января полиция называла ситуацию на дорогах катастрофической. Из-за перепада температур и осадков на дорогах образовывался т.н. черный лед. Несколько раз даже было заблокировано движение на главных шоссе.

«Сейчас действует превентивная чистка дорог. С 6 утра и до 6 вечера. В это время на дорогах не должно быть черного льда. Поэтому дорожной службе дано задание проводить превентивные работы, обрабатывая противоскользящими материалами дороги категории А и А1», — говорит Таливалдис Вецтиранс, директор Департамента автосообщения.

Согласно плану Министерства сообщения, к 2020 году число погибших в дорожно-транспортных происшествиях должно снизиться наполовину. Однако, по статистике Дорожной полиции, в прошлом году в Латвии погибли 211 человек. Что всего лишь на 7 человек меньше, чем в 2010-м. За эти годы число аварий уменьшилось почти на тысячу.

Статистика за январь 2015 года бьет все антирекорды. 22 погибших на дорогах — это почти в три раза больше, чем в январе прошлого года. И государственный план явно под угрозой.

Полиция надеется, что ситуация улучшится с увеличением количества фоторадаров на дорогах страны. Сейчас их четыре — передвижных. Но уже в этом месяце к ним прибавятся еще 16 стационарных. Планируется и покупка фоторадаров нового образца, которые фиксируют скорость на отрезках пути.

«Возьмем, к примеру, Балтезерс. Скорость фиксируется при въезде и на выезде. И тогда мы можем очень просто сказать, какой была средняя скорость. Ведь нам необходимо, чтобы водители ехали с разрешенной скоростью как можно дольше, а не просто притормаживали перед радаром!» — говорит Андрис Лукстиньш, председатель правления Дирекции безопасности дорожного движения.

Имеет значение также состояние шин и своевременная замена резины с летней на зимнюю. Поэтому Дирекция безопасности дорожного движения предлагает ввести более строгий их контроль. Дорожный эксперт  Паулс Тимротс считает, что в печальной ситуации на дорогах виноваты не только дороги, но и настроения людей в стране:

«У нас где-то 400 самоубийц в год — и двести тех, кто разбился на машине или кого сбили. Я думаю, что настроение людей очень нестабильное. Надо думать про психологию вообще. Не только про радары или штрафы. Надо думать, как они себя чувствуют и почему они себя ведут так, как ведут!». По словам Тимротса, довольный своей жизнью человек не будет агрессивен на дороге.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное