Беженцы ропщут на размер пособий: денег недостаточно для самостоятельной жизни

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Управление по делам гражданства и миграции регулярно сталкивается с недовольством соискателей убежища насчет доступных им денежных средств, сообщает Латвийское радио 4. 

Не далее как 8 августа примерно 20 соискателей убежища в центре «Муцениеки» протестовали в связи с условиями жизни в Латвии. Причины этого разъяснила представитель Управления по делам гражданства и миграции Ундине Приекуле:

 «Акций протеста, подобных той, что состоялась в прошлый понедельник, до этого не происходило. Однако вопросы насчет того, как выжить при доступном финансировании, мы получаем регулярно.

Речь идет о суточных. На сегодняшний день это 3 евро в день. Правительство, насколько могло – повысило эту сумму, с 2, 15 (двух пятнадцати) до 3 евро в день. И все же искатели убежища выражают недовольство в связи с тем, что этого недостаточно. Тем, кто получил статус, в 2015 году снизили пособие. Сейчас на пособие в размере 139 евро крайне сложно начать жизнь вне центра для соискателей убежища.

Это больше относится к тем лицам, кто уже получил статус. Ведь, чтобы снять жилье, надо заплатить за первые 2 месяца, как это в Латвии принято. Кроме того, как и другим жителям, им нужны деньги на оплату коммунальных услуг. Необходимы бытовые предметы, а так же деньги на питание. Возможно, кому-то еще нужен медицинский уход и лекарства. Поэтому лица, получившие статус, выражают недовольство, что на все это не хватает 139 евро».

Прикуле добавила, что общественный транспорт обитателям центра размещения беженцев тоже оплачивается – по необходимости, например – для поездки к врачу. В те 3 евро в сутки, которые выделяет государство ожидающим статуса беженца, надо и питаться, и покупать товары первой необходимости. Однако сейчас УДГМ ищет возможность обеспечить беженцев бесплатно средствами гигиены и продуктовыми пайками.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное