Беженцы обходятся пограничиникам дорого

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Ревизоры обнаружили нарушения в практике содержания беженцев в Латвии. Пока власти принимают решение об их дальнейшей судьбе, затраты на их содержание слишком высокие, говорят в Госконтроле.

Стоимость их содержания в Латвии зависит от того, находится ли иностранец в центре размещения Управления по делам гражданства и миграции или Государственной пограничной охраны.

Выяснилось, что расходы на содержание одного иностранца в день у пограничников составляют 140 евро, у УДГМ — всего 20 евро.

В то же время ищущие убежища, содержание которых обеспечивает УДГМ, получали, помимо услуг семейного врача, услуги врачей-специалистов и лекарства, а пограничная охрана делала это только в том случае, если у людей имелись собственные средства.

Разница есть и в расходах на питание — 5,15 евро в день у пограничной охраны и 2,15 евро у УДГМ, причем в эту сумму входят и гигиенические товары.

В то же время пограничная охрана собирается строить новый центр размещения ищущих убежища в Риге, и Госконтроль рекомендует предварительно оценить целесообразность данного проекта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное