Беженцы из Украины приняли участие в Большой Толоке — помогли приюту для животных

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В пятнадцатый раз по всей Латвии, более чем в тысяче мест, прошел ежегодный весенний субботник — Большая Толока. В субботу 30 апреля на помощь местным жителям прибыло подкрепление — команда украинских беженцев трудилась в приюте для животных Labās mājas, сообщает Латвийское телевидение.

Был здесь и стар и млад, самые маленькие дети еще сидели в колясках. В приюте порядок поддерживают изо дня в день, но есть такие работы, на которые рук и времени у сотрудников не хватает, рассказала хозяйка учреждения Астрида Карклиня:

«У нас обычно два вида работ: уборка внутри и работа снаружи. У нас очень прибранная территория, но хочется, чтобы все сверкало и лоснилось. Почистим и лес и прогулочные дорожки, сгребем листья».

Большинство толочан рассказали, что они тут не первый раз на субботнике.

«Это хороший вклад и хорошо проведенная суббота, если еще и помогаешь кому-то», — говорит Санта.

Лига — тоже здесь каждую весну.

«А мы впервые, и всей семьей, большими руками и маленькими хотим помочь», — поделилась Винета.

В этот раз в толоке участвуют и прибывший из Украины беженцы — тоже семьями. Для них работа сообща не в новинку: собираться на толоки и в Украине дело привычное, рассказала Катя:

«В Латвии нас очень хорошо приняли в трудные для нас времена, поэтому мы хотим поблагодарить и выразить свое уважение к вам и вашей земле».

«Мы пришли помочь, чтобы выразить благодарность Латвии за помощь нам. У нас часто такие толоки проводятся, прибираем окрестности. В Украине в последние годы большой интерес к экологии, у нас идет борьба против использования пластмассы», — добавила Олена.

Организаторы Большой Толоки рады широкому отклику — они надеются, что общими усилиями удастся достигнуть главной цели: сделать Латвию самым чистым и ухоженным в мире местом.

Как писал Rus.LSM.lv, Большая толока впервые прошла в Латвии в 2008 году: 50 тысяч латвийцев по всей стране собирали мусор. Дальше — больше. С каждым годом число участников только росло — и почти достигло 200 тысяч человек. Но из-за ограничений в 2020 году страна вернулась к начальной точке — снова 50 тысяч.

Кроме того, 18 сентября 2021 года более чем в 180 странах прошел Всемирный день чистоты, начало которому, по сути, положили Латвия с Эстонией своими традициями ежегодных всеобщих субботников. Поскольку латвийцы уже убрали свои замусоренные природные территории весной, они примкнули к всемирной акции, выйдя на коллективную посадку деревьев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное