Беженцы из Украины готовятся тоже выйти на Большую Толоку

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Устроить акцию благодарности Латвии за теплый прием и поддержку, полученную в столь трудное время, выйдя на всеобщий весенний субботник — Большую Толоку, намерены украинские беженцы, которых судьба привела в нашу страну, свидетельствуют публикации в соцсетях.

Активисты в ФБ-группе «Украинцы в Риге» призывают откликнуться неравнодушных соотечественников. Откликаются люди и из «спальных» микрорайонов, и из центра Риги. Для кого-то в новинку слово «толока», для кого-то — сама такая практика, но принять участие готовятся многие.    

«Я позвонила и узнала информацию.  Первое, что нужно нам сделать — это перекличку, кто в каком районе проживает! Собраться группой от 5-10 и больше человек, подать заявку на толоку», — пишет приехавшая из Украины Ирина. Она выразила надежду, что связаться с координаторами до 26 апреля инициативные группы успеют.

В этом году Большая Толока пройдет в Латвии в субботу, 30 апреля, сообщается на сайте мероприятия. 

Большая толока впервые прошла в Латвии в 2008 году: 50 тысяч латвийцев по всей стране собирали мусор. Дальше — больше. С каждым годом число участников только росло — и почти достигло 200 тысяч человек. Но из-за ограничений в 2020 году страна вернулась к начальной точке — снова 50 тысяч.

Кроме того, 18 сентября 2021 года более чем в 180 странах прошел Всемирный день чистоты, начало которому, по сути, положили Латвия с Эстонией своими традициями ежегодных всеобщих субботников. Поскольку латвийцы уже убрали свои замусоренные природные территории весной, они примкнули к всемирной акции, выйдя на коллективную посадку деревьев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное