Беженцы из Беларуси просят возможности работать — но закон им это запрещает

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

C ростом насилия против граждан Беларуси в связи с протестами в этой стране из-за итогов президентских выборов, Латвия выразила готовность поддержать жителей Беларуси. Политики в своих речах уже считали ИТ-компании, которые приняли решение переехать в Латвию – со всеми сотрудниками и их семьями. Впрочем, людей, не входящих в список особых профессий, по прибытии в Латвию ждет статус соискателя убежища и небольшое пособие, сообщает передача De facto Латвийского телевидения. И право начать работу раньше – одна из первых вещей, о помощи с которой просят перебирающиеся в Латвию белорусы.

Программа De facto пообщалась с двумя соискателями убежища в Латвии – Радионом Бегляком и Юрием Капыловым. В Латвии они уже около двух месяцев. Проживают в центре для беженцев в Муцениеки.

Радион в Беларуси объявлен в розыск. «Я участвовал в протестах в Гомеле. Меня задержали, три дня сидел в изоляторе, потом уехал», - рассказал мужчина. Сперва он убежал в Россию, где находится международное предприятие, в котором он работал в качестве консультанта. Но Россия выдает Беларуси ее граждан, поэтому он уехал в Латвию.

Юрий, горный инженер, призывал подняться трудовой коллектив «Беларуськалий», после чего работу пришлось покинуть.

Оба мужчины благодарны Латвии за оказанную поддержку и чувство безопасности, но хотели бы получить возможность поскорее начать работать.

У соискателей убежища есть крыша над головой и пособие – три евро в день. Или 21 евро в неделю. А благодаря поддержке из еврофондов – еще и продовольственные пайки. Но за счет всего этого сложно обеспечить основные потребности.

«На еду, если самому себе готовить, хватает. Но больше ни на что. Нам помогает белорусская диаспора тут, в Латвии. Без их помощи было бы тяжело. Я уверен, что многим беженцам, у которых нет развитой диаспоры в Латвии, например, с нами тут живут люди из Сирии, Бангладеш – им тут трудно. Мы со своей стороны стараемся помочь им, какие-то вещи дать, стараемся делиться, чтобы этим людям тут было проще», - рассказывает Радион.

До начала ноября убежища в Латвии попросил 21 житель Беларуси. Из них 15 человек живут в центре для беженцев в Муцениеки. Число небольшое. В обществе «Помочь легко», которое занимается поддержкой Беларуси и соискателей убежища, говорят: люди ищут помощи в странах с более благоприятной ситуацией. Представитель общества Инесе Вайваре рассказывает, что многие люди хотят уехать из Беларуси на время, поскольку там за участие в протестах грозит уголовная ответственность. А затем они хотят вернуться обратно, а до того – работать или учиться здесь.

«Таких случаев много, и мне нечего предложить. Единственное, что могу предложить – приезжайте по системе соискателей убежища», - говорит она.

Пособия, которое предусмотрено для беженцев в Латвии, без дополнительных доходов, не хватает. И даже в секонд-хенде зимнюю обувь за 20 евро не купить.

Самостоятельно заработать соискатели убежища тоже не могут – им не позволяет закон об иммиграции. Он гласит, что начать работать можно только через шесть месяцев, если до того не будет принято решение о предоставлении статуса.

Заместитель руководителя Управления по делам гражданства и миграции Майра Розе отмечает, что сроки должны быть соразмерными, но при этом нужно учитывать, что соискатели убежища могут быть из разных стран.

«Первые три месяца, даже больше, проходят интервью, обучение. Работа не должна мешать мерам интеграции. (..) Если будут условия, что сразу или в очень короткий срок можно начать работать, «Муцениеки», который является очень хорошим хостелом, за который не нужно платить, стал бы магнитом для тех, кому убежище не нужно», - считает Майра Розе.

При этом в Управлении по делам гражданства и миграции говорят, что соискатели убежища могут просить рабочую визу как иностранцы, но с условием, что на вакансию не претендуют местные кандидаты, и что зарплата соответствует хотя бы средней по стране и составляет не менее 1076 евро в месяц. Соискатели убежища об этом не знают, а в обществе «Помочь легко» этим удивлены, поскольку была информация, что запросить такую визу можно только до приезда в страну.

Впрочем, в Сейме сейчас не думают о том, что нужно торопиться с изменением системы. Председатель парламентской комиссии по делам миграции Андрей Юдин («Новое Единство») считает, что проблему нужно решать иначе.

«Важно по возможности скорее рассматривать эти заявления, чтобы люди не ждали по полгода. Будет или не будет этого статуса, но чтобы это происходило быстрее. И насколько я понимаю, Управление по делам гражданства и миграции делает все возможное, чтобы ускорить процесс», - говорит Юдин.

Насколько быстро может быть ясность, предоставлять ли соискателям убежища из Беларуси статус беженца или альтернативный статус, ясности пока нет. В Управлении по делам гражданства и миграции говорят, что первые решения вряд ли будут раньше середины декабря, а потому людям остается только ждать.

Впрочем, возможные места работы уже присмотрены. «Предложения есть. Сейчас все упирается в то, как быстро удастся получить статус», - подытожил Юрий.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное