Rus.Lsm Сегодня вечером

Дело "Золитуде": начался суд

Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Язык для беженцев

Беженцев учат языку по новой системе

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Муцениеках приступили к реализации пилотного проекта по обучению соискателей убежища латышскому языку. Уже ясно, что программ и методик, которые будут использоваться для обучения, будет несколько, так как уровень образования у соискателей убежища очень разный, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Иранец Мансур, помимо родного языка, знает английский и русский. Потому, на уроке помогает учителю. Таким как он освоить латышский проще. Как и детям.

«Детям всегда легче учиться. При частом повторении они сразу запоминают слово. И именно дети со временем начинают помогать и родителям в освоении языка», - рассказывает координатор процесса обучения соискателей убежища Гунита Гегере.

Из ста жителей центра временного содержания в Муцениеки на обучение согласились 60. В группе от 6 до 12 человек. Больше всего из Ирака и Афганистана. Уровень образования самый разный. От выпускников ВУЗов до тех, кто не умеет ни читать, ни писать ни на одном языке. Самые образованные - сирийцы и иранцы. Большие проблемы с обучением у афганцев. Особенно женщин.

«Труднее всего с так называемыми функциональными безграмотными. Если ему сказать списать слово «мама», он спишет, но дальше не пойдет. Если вы говорите - читай! - он знает, что это слово означает, но не способен перевести его в действие. С такими людьми методика мотивации, которую применяют для обычных безграмотных не действует. Поскольку у них нет желания донести свою мысль до других», - делится учитель соискателей убежища Лиене Валдмане.

Обучение латышскому в Муцениеках - это пилотный проект. На его основе будут обучать и тех соискателей убежища, которых Латвия примет в ближайшие 2 года. Пока часть методического материала преподаватели изготавливают сами.

«Надо, чтобы были большие буквы с рисунком. Ведь людям, который слышат язык впервые, не всегда понятно предложение, в котором есть действие. «Я сижу» - показать можно. А я ем мясо - как покажешь? Можно, но тогда это будет не урок, а театр», - считает методист отдела образования Эрика Пичукане.

Согласно проекту, в 2016-2017 гг., обучение должны пройти 531 беженец. Примерно по 30 человек в месяц. Курс длится 3 месяца. В Муцениеках подходящих помещений нет, потому на уроки людей будут возить в Ригу. Обучение начнется в марте следующего года.  К этому времени предстоит подготовить и достаточное число преподавателей. Сейчас их всего пятеро. Учителя не питают иллюзий. Говорят - их задача, чтобы беженцы получили начальные знания.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное