Беженцам латвийцы жертвуют лучшее, что у них есть — волонтеры

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Когда началась война, большую часть пожертвованных вещей увозили в Украину. Туда все еще шлют необходимое, но в данный момент часть отданного остается в Латвии — для беженцев из Украины, которые покинули дома почти без ничего. Благотворительные организации говорят о солидарности, которой не видели давно — люди жертвуют лучшее, что у них есть, сообщает LTV.

К главному зданию Армии спасения на рижской ул.Бруниниеку приходят и жертвователи, и беженцы. Сотрудники говорят: в другие ситуациях люди несут лишнее, но в этот раз готовы отдать в основном качественные, малопользованные вещи. Есть и совсем новые, купленные специально для беженцев. И это очень нужно. Анна, например, приехала с ребенком из Одессы — с собой только то, что успела надеть.

«Когда приехали, поняли, что не взяли ни полотенца, ни постельное белье. Поэтому пришлось прийти сюда. Спасибо за то, что вы делаете для нас, украинцев. Я вообще без ничего приехала», — говорит она.

«Кто-то приехал только в шлепках и куртке, когда было холодно. Очень хорошая возможность найти себе что-то, поискать... У нас очень много детских колясок, и качественные детские коляски прошли через это место, люди забрали. И вчера была ситуация, когда нам спортивных прогулочных колясок не хватало, и вдруг пришел человек, сказал «Я привезу три». И мне кажется, что хорошее умножает хорошее», — говорит Инесе Крастиня, руководитель региональной социальной работы Армии спасения.

Зная, что на благотворительность мало кто жертвует новые зубные щетки или белье, организация Ziedot.lv предусмотрела для каждого беженца подарочную карту в 50 евро — их можно потратить в крупнейших продуктовых магазинах. Пока карты доступны в Риге, однако в ближайшие дни решат вопрос о возможности получить их и в регионах.

Заметна солидарность не только жителей, но и организаций. Беженцев становится все больше, благотворители сотрудничают тесно, как никогда.

«Ziedot.lv из пожертвованных в общей сложности 6,3 млн евро на данный момент 800 тыс. передало в распоряжение других благотворительных организаций, чтобы они напрямую помогли, потому что мы одни все не можем», — рассказала глава организации Рута Диманта.

В свою очередь, чтобы лучше координировать поддержку, создают карту с пунктами помощи.

«В данный момент работаем на этими картами, где можно будет видеть и где эти организации находятся, и какую помощь можно получить в какой срок, надо ли заранее записываться», — отметила член правления общества Gribu palīdzēt bēgļiem Линда Якобсоне.

Однако пока беженцы о возможности помощи узнают друг от друга — делятся, например, через Telegram.

Несмотря на достаточно хорошо скоординированную помощь украинцам, бежавшим в Латвию от войны, им не всегда доступна вся информация, собранная воедино. Rus.LSM.lv обобщил интернет-ресурсы, которые новоприбывшим в первую очередь стоит просмотреть, и полезные адреса и телефоны, если необходимо оформить визу, получить нужные сведения или помощь в решении практических проблем.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное