Rus.Lsm Сегодня вечером

"Прогрессивные" представили свой Кабинет министров

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV ziņas

Беженцам – ещё месяц помощи

Беженцам ещё месяц будут предоставлять помощь государства

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Будет ли завтра еда и крыша над головой у беженцев из Украины? Еще утром 24 мая ответа на этот вопрос не было. Но правительство во вторник всё же утвердило еще на 30 дней продление срока государственной поддержки. Правда, последнее слово — за Сеймом, так что пока предприятия общепита, гостиницы и самоуправления кормят и расселяют людей за свой счет.

«Надеемся, что и дальше будут кормить, потому что в гостинице проблема ребёнка накормить. Сам ты можешь бутерброд какой-то скушать, а ребёнка надо кормить. У нас 90 дней истекает 12 июня. Куда дальше — не знаю. На Калькю нам сказали, что на улице нас не оставят», — говорит Юлия.

Как и Юлия, что будет дальше, не знает и Валентина. В Латвии она с дочерью и четырьмя внуками. Сейчас живёт в Валке, приехала из Харькова.

«Возможно, конечно, мы можем и сами питаться, но проблема в том, что если в общежитии нас больше 40 человек, может, 25 семей, это будет сложно — подойти и приготовить себе что-то. Мы понимаем прекрасно, что мы не можем сидеть на шее у государства. Ведь действительно получили сейчас очень много. Но просто это городок небольшой. И, вероятно, нам трудно будет найти себе жильё, чтобы снять».

Именно в течение первых 90 дней после приезда в Латвию правительство было готово оказывать поддержку на питание и проживание украинским беженцам. Для многих этот срок истёк 23 мая, то есть позавчера. За три дня до этого гостиницы получили информацию о том, что с 23 мая государство больше не оплачивает питание — исходя из новых поправок к закону о поддержке гражданского населения Украины.

Андрис Калниньш, председатель правления Riga Islande Hotel, рассказал:

«У нас живёт примерно 250 беженцев. У большинства срок в 90 дней наступает в июне. Но, учитывая принятые Сеймом поправки, некоторым мы уже не должны предлагать питание, это правительством не оплачивается. Но предприятия это делают. Мы просто можем не получить за это деньги».

Продолжило кормить и размещать беженцев и самоуправление Валки, рассказал мэр города Вент Арманд Крауклис:

«Для этих людей первая новость была такая, что они были в шоке, началась даже паника, потому что если в пятницу говорят, что с понедельника уже всё — ну куда ты будешь деваться?»

И 24 мая правительство всё же продлило период предоставления жилья и питания беженцам еще на 30 дней. Премьер-министр Кришьянис Кариньш («Новое Единство») заявил:

«В отдельных случаях была неясность. Из-за этой неясности мы продлили срок на 30 дней. Направление нам понятно. Я призываю не преувеличивать! Отдельные случаи не значат, что так происходит везде. Конечно, высказываются ещё и те, в чьи интересы это входит. Гостиницы и индустрия общепита смогли обеспечить себе доход с этой помощи».

Но утвердить продление срока предоставления помощи государства ещё должен и Сейм. Так что пока предприятия и самоуправления продолжат помогать за свой счёт, не зная, вернут ли им за это деньги. При этом правительство призовёт Сейм продлевать оказание помощи именно с 24 мая, чтобы финансирование было непрерывным.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще