Без посредников: крестьяне предпочитают торговать напрямую

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Латвии все популярнее становится прямая закупка продуктов у крестьянских хозяйств. Без посредников. Покупатели объединяются и заказывают овощи и фрукты, молоко и мясо, хлеб и другую выпечку непосредственно у тех, кто ее выращивает, перерабатывает и производит на селе, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Такая система покупок давно зарекомендовала себя в Германии, Франции, Италии, Японии и других странах. Покупатели, объединившись, связываются с крестьянскими хозяйствами и договариваются о регулярных поставках. И сами распределяет продукты между собой в соответствии с заказом каждого. Система работает за счет инициативы покупателей. Дополнительных финансовых вложений не требует -- только личное время. По очереди нужно дежурить в том месте, куда раз в неделю подвозят продукты, и выдавать заказы членам группы.

Четыре года назад такой иностранный опыт взяли на вооружение две латышские девушки: Элина Зуша и Зане Ругена-Бояре, ведущие «зеленый» образ жизни. Без рекламы, без объявлений и помощи журналистов, они собрали первую группу единомышленников. И стали напрямую закупать биологические продукты питания у крестьян.

Группа разрослась до 120 человек! И тогда активистки-общественницы стали образовывать кружки. На сегодня их уже 17 — 11 в Риге, но все больший интерес проявляют регионы, куда Элина и Зане собираются отправиться с семинарами. А завтра поделятся опытом в Риге, в помещениях общества Homo Ecos. На семинар уже записалось три десятка человек — не только из столицы, но и из других городов. Информацию о кружках можно также найти на сайте Tiešā Pirkšana и связаться с их представителями.

Биологические продукты в магазинах недешевы. А прямая закупка позволяет получить их без наценки торговцы. В выгоде все: и покупатели, и крестьяне.

Анта Кучере из хозяйства Janavas под Кокнесе второй год именно так реализует овощи и зелень из своей теплицы: помидоры, огурцы, редис, лук, салат, шпинат, а также травяные чаи… Она обслуживает 7 кружков покупателей.

«Я очень довольна, потому что продать трудно. А так – в понедельник продукцию отвезешь, на следующей неделе получаешь деньги. Я раньше торговала на рынке, но такая система намного удобнее. Да и урожая мне теперь не хватает, чтобы стоять на рынке», - говорит Кучере.

Крестьяне, сотрудничающие с Tiešā Pirkšana, тоже начали кооперироваться. Чтобы дешевле было доставлять продукты.

Анте довелось побывать в Австрии. И познакомиться с крестьянином из овощного хозяйства, который обслуживает 200 семей. Там система прямой закупки развита настолько, что люди готовы авансом оплачивать свои заказы. На эти средства крестьяне покупают семена и навоз для удобрений, обрабатывают землю. И выращивают то, что нужно конкретным заказчикам.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное