Без поддержки государства Восточная больница не сможет повысить зарплаты медикам — глава правления

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Рижская Восточная клиническая университетская больница (RAKUS) не сможет в ближайшее время увеличить зарплаты своим сотрудников без поддержки государства, заявил в программе LTV Rīta panorāma глава правления медучреждения Имант Паэглитис.

Вопрос повышения зарплаты актуален и для других больниц, а не только для Восточной, отметил Паэглитис. По его словам, RAKUS своими силами не в состоянии самостоятельно повысить зарплаты, по крайней мере, в этом и следующем годах — в случае если государство не изменит финансирование.

Глава RAKUS также подтвердил, что  Латвийский онкологический центр спорит о повышении зарплат с правлением Восточной больницы. «Да, [она] за последние годы выросла более чем в два раза, но, думаю, учитывая ту работу, которую врачи делают, этого все равно недостаточно», — считает Паэглитис.

Совет и правление RAKUS на этой неделе ведет переговоры, чтобы выслушать мнения врачей Латвийского центра онкологии (ЛЦО), выявить возможные проблемы и согласовать общее видение и шаги для дальнейшего развития, сообщили ранее в RAKUS.

Цель переговорного процесса — достичь согласия и найти решение, чтобы обеспечить беспрерывный уход за онкологическими пациентами в будущем, отмечают в RAKUS.

3 января представители правления больницы встретились с руководством стационара ЛЦО и врачами Клиники онкологической хирургии с целью выслушать мнения и продолжить конструктивное обсуждение ближайших и долгосрочных перспектив, а также видение дальнейшего развития по ряду важных вопросов. Также на этой неделе запланированы встречи правления с персоналом клиник лучевой терапии, химиотерапии и гематологии.

Как сообщал ранее Rus.LSM.lv, Министерство здравоохранения распространило заявление, что Рижской Восточной больнице дан месяц на решение разногласий с врачами. 30 декабря более 20 врачей ЛЦО предупредили о возможном коллективном увольнении.

Ранее сообщалось, что Онкологический центр Восточной больницы может остаться без трёх ценных специалистов — лоров, которые до сих пор проводили сложные, редкие операции. Недавно они написали заявление об увольнении. Это значит, что в больнице опустеет целое отделение. Без этих врачей тут не смогут лечить пациентов с опухолью головы и шеи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное