Без образования экономику развивать невозможно — президент

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Для развития экономики нужна сильная наука, которая невозможна без качественного образования, заявил в утреннем эфире Латвийского телевидения президент Латвии Эгил Левитс.

По словам Левитса, для развития инновационных технологий необходимо качественное образование еще со школьной скамьи.

Только цепочка из четырех этапов – образования, науки, инноваций и экономики, по мнению Левитса, позволит в будущем обеспечить материальное благосостояние Латвии.

Президент подчеркнул, что образование является первым звеном этой цепи, и политикам важно понимать, что именно в этом звене работают педагоги. Дети должны получить хорошее образование, а главной задачей общества является понять это и двигаться в соответствующем направлении, считает Левитс.

Глава государства считает, что общество должно принять решения, каким должно быть образование и его содержание, чтобы оно было максимально конкурентоспособным и способствовало развитию страны.

Во вторник, 16 июля, Кабинет министров поддержал решение о перераспределении финансирования, за счет чего минимальная ставка учителей в этом году вырастет до 750 евро. Финансирование выделяется на четыре месяца – с сентября до декабря текущего года. Из этих средств 6 944 658 будут перенаправлены из госбюджета, еще 713 824 евро Минобразования нашло в собственном бюджете.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное