Без баррикад 1991 года карта Евросоюза стала бы другой — бывший лидер Народного фронта

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Не будь в январе 1991-го баррикад, Балтия на карте ЕС теперь выглядела бы иначе, заявил в утреннем эфире LTV Ромуальд Ражукс, который в то время являлся председателем Народного фронта Латвии.  

Большие цели, к которым стремились защитники баррикад 31 год назад, достигнуты, говорит Ражукс — это независимость Латвии и демократия:

«Какой бы непривлекательной в повседневности, с какими бы отклонениями ни казалась эта демократия — но эти цели достигнуты. Поэтому — имело смысл! Поэтому и живы цели баррикадных времен и сейчас».  

Без тогдашних народных выступлений политическая карта Европы сегодня оказалась бы совершенно иной, считает Ражукс:

«Представьте себе: если бы не было баррикад, и партия коммуниста Рубикса снова вернулась к власти, и тут развал Советского Союза... Где бы мы были? На карте ЕС Балтия выглядела бы совершенно по-другому. И Эстония и Литва тоже не попали бы так легко в Евросоюз и НАТО.

Мы бы в лучшем случае были там, где сейчас украинцы, а в худшем — там, где белорусы, которые до сих пор продолжают борьбу за свободу».

Вспоминая те события, бывший руководитель Народного фронта говорит, что Латвии удалось то, в чем потерпели поражение другие страны:

«Почему у нас тогда получилось? Какими были те предпосылки? Посмотрите: у белорусов не получилось, в Казахстане тоже всё остановилось, едва начавшись. Поэтому приходит понимание, что у нас был окрыленный Атмодой народ, готовый на всё, готовый на  самопожертвование. У нас был план, как это делать, все должны были знать, куда идти, у каких объектов оставаться. И конечно, были лидеры, которые выполняли эту народную волю». 

Как сообщал Rus.LSM.lv, в этом году исполняется 31 год с тех пор, как в январе 1991-го защитники независимости Латвии вышли на улицы, готовясь противостоять военному вторжению. Программа памятных мероприятий составлена так, чтобы все желающие могли следить за ними дистанционно. В четверг 20 января в Риге торжественно открывается памятник латышскому диссиденту советских лет, борцу за независимость Гунару Астре. Монумент работы известного скульптора Глеба Пантелеева, установлен в сквере перед зданием на ул. Бривибас, 34, где Верховный суд ЛССР 15 декабря 1983 года вынес Астре обвинительный приговор.

Как ранее писал Rus.LSM.lv, баррикады в Риге начали возводить 13 января 1991 года, чтобы защитить здания Верховного совета, телевидения, мосты через Даугаву и другие стратегические объекты от ОМОНа. С 1997 года 20 января является днем памяти защитников баррикад.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное