«Бессмертный полк» — неполитическая гражданская инициатива — организатор

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Сегодня в 15 часов в Риге снова пройдет маршем «Бессмертный полк»: потомки солдат Второй мировой войны с портретами своих дедов и прадедов в руках. Хотя в латвийском обществе это мероприятие расценивается неоднозначно, к нему непричастны никакие иностранные посольства, подчеркнула в эфире передачи Латвийского радио 4 «Домская площадь» Маргарита Драгиле, организатор шествия. Это инициатива самих жителей Латвии.

Организатор «Бессмертного полка» в Риге: в этом не участвовало никакое посольство
00:00 / 00:00
Скачать

«Нам показалась очень симпатичной та форма сохранения семейной памяти, которую тогда, в 2015-м, предложили ребята в Томске. Чтобы каждый член семьи воина Второй мировой нес плакат с фотографией своего родственника. И один из наших членов инициативной группы рассказал, какое зрелище это представляло в Питере: на 9 Мая весь Невский проспект идет с портретами героев. Тогда мы решили провести такую же акцию  и в Риге», — сообщила она. Идея вызвала отклик в обществе.

Шествие пройдет в Риге уже в четвертый раз. С 2015 года, когда акция только началась, число ее участников разрослось с нескольких сотен до 8000 человек, так что в этом году пришлось изменить маршрут движения колонны — ради безопасности, пояснила Драгиле:

«Мы поменяли место встречи и маршрут, и, может быть, это станет традицией. Сегодня мы встречаемся в парковой зоне у перекрестка бульвара Грина и Ранькя дамбис. Там будет установлена и сцена. Это, если смотреть от отеля Maritim, получается ближе к реке — по другую сторону о трамвайных путей. Маршрут такой: мы пересекаем улицу Слокас и идем по периметру парка, огибаем его весь — ожидается, что колонна окружат весь парк, и будет красивое зрелище. И для фотографов и для видеосъемок это будет безопаснее, чем раньше, ведь мы не будем идти по проезжей части».

В прошлом имели место конфликты между разными группами общественных активистов, желавших организовывать шествие «полка». Звучала также информация, что в итоге уладить разногласия помогло посольство России в Латвии, отмечает Латвийское радио 4. Маргарита Драгиле прокомментировала это так:

«Представители российского посольства не участвовали в этом, равно как и представители других посольств! Это — гражданская инициатива, поэтому, конечно, споры и конфликты не могут не возникать среди организаторов, ведь нет никакой структуры, нет прямого подчинения, вертикали власти. Это люди, которые объединяются, чтобы сделать праздник! Конфликты могут быть, но из года в год они решаются, и акция проходит мирно и спокойно».

Она напомнила, что желающим пройти с «Бессмертным полком» нужно соблюдать ряд требований, чтобы не дискредитировать саму идею акции:

«Мы всячески оберегаем «Полк» от всяческих политических спекуляций и, так скажем, коммерциализации. (...) Я призываю сегодня всех, кто находится у памятника, и участников нашей колонны тоже, воздержаться от выражения любых политических воззрений. И от употребления любой символики, в том числе флагов — в частности, у нас она строго запрещена правилами акции. Это не политическое мероприятие. В колонне стоят наследники бойцов, воевавших на стороне стран антигитлеровской коалиции. Чтобы не входить в политические и идеологические конфликты, в колонне запрещено использование любой символики, кроме собственно портретов.

Латвийские службы безопасности, со своей стороны, считают акцию «Бессмертный полк» инспирированной — согласно архиву агентства LETA, в прошлом году Полиция безопасности в своем отчете за 2016 год отмечала, что российская внешнеполитическая активность сосредоточена на том, чтобы воздействовать на общественную мысль в Балтии, для чего осуществляется финансовая, организационная и координационная поддержка организаций «соотечественников». Однако, по данным ПБ, объем финансирования, выделяемый РФ на эти цели, заметно сократился. Поэтому, «кроме празднования 9 мая с акцией «Бессмертный полк» и протестов антифашистов на 16 марта, другие заметные мероприятия или проекты не реализуются».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное