Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Rus.Lsm Сегодня вечером

Латвия вернет еврейскую собственность

Один в городе

Беспомощного старика выписали из больницы на улицу, не сообщив родственникам

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Один в большом городе — именно так себя чувствовал 88-летний Ольгерт Микельсонс, когда его, в прошлое воскресенье выпустили из Травматологической больницы. несмотря на то, что у пожилого мужчины проблемы с памятью, о чём родственники своевременно предупредили врачей. В Инспекции здравоохранения говорят, что всё произошло согласно букве закона, сообщает передача LTV7 «Сегодня вечером».

Ольгерта увезли в больницу утром в воскресенье из церкви на улице Чиекуркална. Это здание, которое он, бывший строительный инженер, вручную строил и декорировал тридцать лет. Поехать в больницу с ним родственница не смогла, но предупредила медиков и дала свой телефон. Через несколько часов женщина приехала в травматологическую больницу. И там дежурный врач сообщил — Ольгерта уже выписали.

«Меня выпустили, чтобы я шел, куда глаза глядят! - И куда вы шли? - Вперед шел», - говорит Ольгерт Микельсонс.

Родственники искали пенсионера целый день, даже обратились в полицию. К вечеру Ольгерта нашли в другой больнице - Страдиня. Прохожие вызвали ему скорую, после того, как Ольгерт несколько раз упал на улице.

«В своем роде мы вынуждены брать эту ответственность на себя, ведь произошло несчастье. Хотя после того, как его привезла скорая, у персонала не возникло подозрений, что он неадекватен. Мужчина отвечал на вопросы, говорил что поедет домой на троллейбусе», - пояснил главврач Травматологической больницы Угис Зариньш.

Как оказалось Ольгерт даже назвал свой адрес — улицу Пернавас. Только там он жил в детстве.

«Конечно, я не могу назвать вам не один норматив, где было бы прописано — «делать нужно так». Но без всех законов существует человеческое отношение и порядочность медиков», - говорит глава отдела контроля качества Инспекции здравоохранения Валентина Берга.

По её словам, кто-то из работников травматологической больницы перед выпиской должен был позвонить родственникам мужчины. В скорой помощи, в свою очередь, отмечают — их машины не предназначены для перевозки пассажиров. Особенно если пациента надо реанимировать. Но обычно бригада «скорой» не отказывает, если кто-то из родных хочет поехать вместе с пациентом.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное