Бесплатное телевидение уходит в прошлое?

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Каким будет национальное телевидение с нового года? Какие каналы будут оплачиваться из кармана налогоплательщиков, и что жители Латвии  за свои налоги смогут смотреть бесплатно? 30 октября об этом депутатам Сейма должен рассказать Национальный совет по электронным СМИ.

С нового года в так называемом "бесплатном пакете" могут оказаться лишь два телеканала: LTV1 и LTV7. LNT и TV3 отказываются от статуса национальных каналов и уходят в кабельные сети, считая, что бесплатное вещание на всю страну им слишком дорого обходится. За 1,5 млн латов в год они получают доступ всего лишь к 5% аудитории.

Решение LNT и TV3 серьезно озадачило Совет по электронным СМИ. Уход этих каналов из открытого вещания меняет ситуацию с государственным заказом, который связан с наземным телевещанием и национальными каналами. Накануне выборов волнуются и политики.

Готовы ли другие каналы занять освободившееся место и открыто вещать на всю Латвию?  Чтобы желающие появились, они должны знать игры, а их до сих пор нет.

Руководитель ассоциации операторов кабельного телевидения Илмар Муулс упомянул, что разрешение на бесплатное вещание в своё время получил канал PRO100.tv, однако проект застопорился, потому что каналу не удалось договориться с компанией Lattelecom, которая обеспечивала техническую сторону вопроса.

Парламентарии ждут, что совет по электронным СМИ наконец-то представит модели развития бесплатного наземного телевещания. Накануне этот вопрос стал предметом спора на заседании совета. Побывав на этом шумном заседании, Гунта Лидака констатировала: "Мнений множество – а общего решения нет".

Если в бесплатном пакете останутся только LTV1 и LTV7, государственные деньги будут расходоваться неэффективно. Передатчик открытого вещания, за которые теперь должно платить Латвийское телевидение, рассчитан, как минимум на пять телеканалов.

"Решением проблемы могла бы стать абонентская плата за общественное телевидение, но общество против. Поэтому Совету по электронным СМИ пора определиться с моделью бесплатного телевещания. Не обязательно придумывать свою", - отмечает Муулс. Можно перенять иностранный опыт.

Члены Совета по электронным СМИ от комментариев на эту тему отказались.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное