Бесплатные тесты — только с направлением от врача — предложение премьера

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Глава правительства Кришьянис Кариньш намерен сделать тесты на Covid-19 платными – сделать анализ бесплатно можно будет только с направлением от врача.

Вопрос о государственном финансировании анализов на Covid-19 премьер затронул во время внеочередного заседания Кабинета министров.

По мнению Кариньша, нелогично, что сейчас, когда у каждого есть возможность записаться на прививку от Covid-19, налогоплательщики вынуждены оплачивать тесты тем, кому необходимо получить сертификат, например, чтобы отправиться в путешествие.

«Одно дело, если человек заболел, а врач направил его на проверку. Но если «ковид»-тест делается для получения сертификата, чтобы путешествовать или принять участие в мероприятии, в этом вопросе нужно поставить точку», - считает Кариньш.

Премьер и ранее предупреждал, что Covid-тесты могут стать платными. По словам премьера, Латвия в числе прочих европейских стран идет к тому, чтобы предоставить вакцинированным людям условия для более свободной жизни. «И это неизбежно, — подчеркнул Кариньш, — На данный момент Covid-тесты бесплатны, но я думаю, что это вопрос времени. Мы придем к тому, что государство спросит с человека: если он не готов получить вакцину, то должен платить за тест — это почти 40 евро. Так что дешевле, вакцинироваться или делать многочисленные процедуры?».

По его словам, невакцинированному человеку придется проходить частое тестирование, так как доступ к ряду услуг для него будет закрыт.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, на данный момент получено 246 000 сертфикатов.

Цифровые Covid-сертификаты должны заработать для путешествий по Европе с 1 июля. Однако, несмотря на давление со стороны депутатов Европарламента, многие члены Евросоюза продолжают настаивать — даже при наличии сертификатов они хотят сохранить право потребовать от путешественников сдать анализы или и вовсе отправить их в карантин, сообщает Служба новостей Латвийского Радио-4.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное