Rus.Lsm Сегодня вечером

Возле Рижской думы - несогласованный протест

Rus.Lsm Сегодня вечером

Сезон электросамокатов открыт, сезон травм — тоже

Бесплатная психотерапия для семей с детьми

Бесплатная психотерапия для семей с детьми

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Бесплатные консультации психотерапевта для семей с детьми. Этот проект в Латвии стартует уже второй раз. И в этом году, возможно, как никогда актуален. Консультации смогут получить 200 семей.

Проект семейной психотерапии, оказался очень удачным, говорят и в Инспекции по защите прав детей, и в Латвийском обществе системных и семейных психотерапевтов. Этой бесплатной услугой в прошлом году воспользовались 400 семей.

Особенности этой психотерапии в том, что специалист проводит сеансы не только с ребёнком, но также с папой и мамой, или вместе или по отдельности. Так или иначе – задействована вся семья.

«В системной терапии папа слышит, как я разговариваю с мамой, мама слышит как я разговариваю с папой, дети слышат, оба родители услышат детей. Обычно в повседневных наших заботах мы не можем так всё это слышать, мы больше слышим то, что мы ожидаем от другого. Или мы начинаем уже упрекать в чём-то, но мы не слышим. Вот и мы помогаем услышать друг друга в принципе и увидеть всё по-другому немножко», - пояснила глава Латвийского общества системных и семейных психотерапевтов Эгита Плявиня.

Приходят семьи с разными проблемами.

«Фактически разного рода конфликты в семье и по поводу сложных взаимоотношениях между родителями. Много семей обращается с просьбой помочь, как строить удачные отношения со своими детьми, особенно подросткового возраста. Есть семьи, где очень различные требования к ребёнку со стороны мамы и со стороны папы», - говорит глава консультативного отдела Госинспекции по защите прав детей Инга Гулбе.

Услуга доступна по всей Латвии. Записаться на неё могут семьи, где есть несовершеннолетние дети. В этом году бесплатные консультации смогут получить 200 семей.

«Десять часов. Это не всегда будет 10 сеансов, может быть немножко меньше. Это будет в тех случаях, когда психотерапевт будет работать со всей семьёй, и сессия консультации будет происходить не час, а полтора. Полная услуга – это 10 часов консультаций», - сказала глава консультативного отдела Госинспекции по защите прав детей Инга Гулбе.

Психотерапия проходит как на латышском, так и на русском языках. 

Узнать подробнее о проекте, а также подать заявление можно на домашней странице Инспекции по защите прав детей, в разделе «услуги».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное