Бесплатная проверка на гепатит вызвала огромный интерес

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

На этой неделе латвийцы активно используют возможность бесплатно провериться на гепатит В и С, сообщает Latvijas Radio со ссылкой на данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Гепатит — болезнь серьезная, она может долго дремать, никак себя не проявляя, но понемногу нанося вред здоровью человека. Во всем мире вирусами В или С инфицированы около 400 миллионов человек, и каждый год болезнь уносит жизни миллиона людей. Пять лет назад Всемирная организация здравоохранения объявила 28 июля Всемирным днем борьбы с гепатитом, чтобы привлечь внимание к этому заболеванию и содействовать доступности его лечения.

В пятницу бесплатный тест на гепатит В и С можно было пройти в 16 населенных Латвии, и специалисты настоятельно рекомендовали воспользоваться этой возможностью — чем раньше болезнь диагностируют, тем проще ее остановить. Так, бесплатный анализ можно было сдать в Риге, Каугури, Смилтене, Гробине, Олайне, Огре, а в субботу — в Кримулде. По сравнению с прошлым годом,

интерес к тестам оказался очень большим. По предварительным данным, их сдали около 400 человек,

рассказала представительница ЦПКЗ Илзе Арая.

Отправляясь на проверку, лучше предварительно связаться с точками, где проводят анализы (они указаны на сайте ЦПКЗ), поскольку в некоторых местах из-за большого спроса экспресс-тесты могут закончится.

Гепатит B и гепатит С передаются главным образом через кровь и половым путем. Против гепатита В можно вакцинироваться, от гепатита С защитить может только профилактика. Главврач Латвийского центра инфектологии, гепатолог Велга Кюсе высоко оценивает нынешнюю акцию.

«В принципе, я считаю, что каждому жителю Латвии стоило бы просить семейного врача раз в год направить его на подобный тест, поскольку, вирусный гепатит С является заболеванием, у которого нет специфических проявлений. Человек может долгое время жить без каких-либо жалоб и при случайной проверке обнаружить что в его организме есть и этот вирус», — рассказала Кюсе.

Если внимание к вирусному гепатиту привлечь удалось, то с доступностью лечения дела обстоят сложнее.

Еще три года назад на портале manabalss.lv было собрано 10 000 подписей за то, чтобы государство полностью оплачивало лечение гепатита С,. Однако

в действительности компенсируется лишь 75% расходов на лечение гепатита, что означает, что пациенту оно обходится в 100—200 евро в месяц. Многим это не по карману,

признает Кюсе. В результате около 100-150 пациентов в год не получают вообще никакого лечения.

Зимой министр здравоохранения Гунтис Белевич пообещал, что в этом году сумма компенсации увеличится до 90%, но до сих ничего так и не сделано. Две недели назад в интервью LTV министр пообещал изыскать возможность, чтобы оплачивать пациентам новые, более эффективные лекарства из средств отпущенных на организацию мероприятий, связанных с председательством Латвии в ЕС, но оставшихся неиспользованными. Но это решит проблему только на один год.

Пока ситуация не меняется, одни пациенты эмигрируют в страны, где государство полностью оплачивает лечение гепатита С, а другие — сдаются и позволяют болезни прогрессировать. Число  зарегистрированных случаев гепатита постоянно растет — в первой половине нынешнего года их было 936, что на 82 случая больше, чем за тот же период прошлого года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное