ТЧК

ТЧК. От Елбасы до "Шал, кет"! Что происходит в Казахстане?

ТЧК

ТЧК. Интервью с министром благосостояния Гатисом Эглитисом

ТЧК. Как стать добрее?

Бескорыстных людей не бывает — психолог

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Помогать другим – благородное дело, но каждый, кто делает это, преследует какую-то цель. И в этом нужно уметь признаваться хотя бы себе, заявил в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv психолог и руководитель центра «Ресурс» Вадим Левикин.

«Я не верю в бескорыстие», - признал психолог, отметив, что

чем более бескорыстным кажется человек, тем «более коварно то, что сидит внутри».

«Любой поступок ведь мы совершаем для чего-то. Например, отправляемся в гости и берем с собой что-нибудь вкусное. Для чего? Мы хотим, чтобы к нам хорошо относились. Чтобы мы хорошо провели время с людьми, к которым идем в гости. Бескорыстно? Нет, ведь мы же хотим, чтобы нам с этими людьми было хорошо», - говорит психолог.

Вадим Левикин поделился и личным опытом. В подростковом возрасте у него скопилось много игрушек, которые на тот момент ему уже были не нужны. В итоге он решил, что эти игрушки следует отдать в детский дом. Но и это, по его оценке, не было бескорыстным поступком.

«Дело было в том, что у меня было много игрушек, от которых я хотел избавиться, а выкинуть их было жалко», - пояснил он.

«Хорошо, когда мы осознаем корысть и ее не скрываем. Да, мне приятно, когда меня хвалят. Когда я отдаю себе отчет, что я совершаю поступок ради чего-то – это адекватная оценка», - считает психолог.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное