Беременность должна быть событием планируемым — первая леди Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Супруга президента Андра Левите в пятницу 8 сентября выступила с речью на международной конференции по здравоохранению «Контроль над фертильностью — в руках женщин» (Fertility Control into the Hands of Women) в Рижском университете им. П. Страдиня. Беременность и материнство должны становиться ожидаемыми и радостными событиями в жизни женщины, а не чем-то, чего боятся или что навязано обществом либо неблагоприятными обстоятельствами, заявила Левите, врач-гинеколог по профессии.

«Молодым девушкам не нужно начинать свою взрослую жизнь с аборта», — заявила первая леди Латвии. Она призвала делать акцент на превентивных мерах, а не на устранении последствий.

«К сожалению, в школьных учебных программах зачастую забывают рассказывать о человеческом теле и его функциях, что, несомненно — один из важнейших для молодых людей учебных предметов»,

— продолжила Левите, добавив, что в своей повседневной работе врача, контактируя с подростками, ей часто приходится отвечать на их вопросы и развеивать ложные представления о беременности.

Левите также подчеркнула, что демографическую ситуацию, которая волнует большинство стран Европы и Запада, не решить путем запрета абортов: «Запрет абортов скорее приведет к нелегальным, медицински неквалифицированно проводимым абортам и смертям среди молодых женщин».

Как писал Rus.LSM.lv,  на проблему невежества латвийской молодежи в вопросах репродуктивного здоровья специалисты указывают не первый год. Педагоги в школах в изложении тем, касающихся сексуальности, интимных отношений, контрацепции, а также венерических заболеваний, ограничены законодательными требованиями о так называемом нравственном воспитании. Они гласят, что учебные учреждения Латвии должны обеспечивать «нравственное воспитание детей, основанное на изложенных в Сатверсме ценностях». В особенности таких, как семья и брак. Бюро омбудсмена и ряд неправительственных организаций еще в 2018 году выразили недоумение относительно поправок о нравственном воспитании. Они обеспокоены тем, что такие требования в законе могут быть направлены на ограничение прав человека.

С целью предоставить молодым людям достоверную, научную информацию в Латвии на этой неделе запущен интерактивный молодежный проект об интимном здоровье, отношениях и общении в Интернете Zinātiekāre.lv, дающий ответы на самые распространенные вопросы юношей и девушек, отобранные и из Интернета, и из собранных врачами-гинекологами случаев, это также вопросы, которые молодые люди задают психологам в поисках помощи. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное