Берегите детей – говорите с ними о пожаробезопасности

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Государственная пожарно-спасательная служба призывает всех взрослых обсуждать с детьми вопросы пожаробезопасности, чтобы не повторялись такие трагические ситуации, как на этой неделе в Лиепае, где погибли при пожаре девятилетний брат и шестимесячная сестра. 

Первое и главное правило: детей до семи лет вообще нельзя оставлять без присмотра взрослых (взрослые, в понимании закона – лица в возрасте от 13 лет). И, конечно, необходимо обсуждать с детьми, как правильно действовать при возгорании и задымлении, куда звонить и к кому обращаться за помощью. Правильные действия повышают шансы на спасение, поэтому все члены семьи должны четко представлять себе, что они должны делать, если нельзя выбраться из жилища, как привлечь к себе внимание посторонних и вызвать пожарных.

Каждая семья может разработать собственный план эвакуации на такой случай, обговорив, как выбираться из конкретного помещения, где случилось возгорание, в какое помещение бежать, если отрезан путь к выходу, и как позвать на помощь соседей.

Научите детей звонить по единому телефону службы спасения 112 и тому, какую информацию им следует сообщить спасателям. Организуйте им диалог с «диспетчером службы спасения» в своем лице. Можно провести тренировку в игровой форме – пусть дети бегают по команде, хватают те вещи, которые следует взять с собой, а потом «эвакуируются». Пусть затыкают щели под дверями тряпками (во избежание распространения воображаемого дыма), пробираются ползком к дверям, и т.д. Так младшие члены семьи усвоят алгоритм действий и будут подготовлены к неожиданностям.

Все специалисты говорят, что дети нередко ощущают себя виноватыми в случившемся, даже если возгорание произошло совершенно не по их вине. И они вместо того, чтобы искать помощи и спасаться, прячутся в страхе перед возможным наказанием. Поэтому чрезвычайно важно внушить им, как важно при возгорании или другом несчастном случае немедленно сообщить о этом взрослым, чтобы постараться предотвратить худшие последствия. Расскажите детям, что их своевременное сообщение о любом ЧП может спасти и жизни людей, и ценное имущество.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное