Бегавший по Риге лось — пойман (ВИДЕО)

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Лось, который в минувший вторник  бегал по Риге — пойман сегодня на Закюсале. Животное отвезли в леса под Лиепаю, сообщает Latvijas Televīzija.

В Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС, VUGD) и Госполиции подтвердили, что пойманный сегодня лось — тот, который бегал по центру столицы во вторник. 

Rus.lsm.lv уже сообщал, что вызов о том, что в столице замечен лось, Госполиция получила во вторник, 20 октября в 8.40 утра. Животное видели в парке в Гризинькалнсе. Тут же начались поиски. Лось направился на рижский центральный вокзал, охрана которого пыталась поймать животное на перронах. Но оно направилось дальше.

Камеры Latvijas dzelzceļš зафиксировали, как лось по железнодорожному мосту пересекает Даугаву — он при этом помешал пассажирскому поезду. И на мосту, и — уже позже — в водах Даугавы животное видели многие.  В какой-то момент лось скрылся среди деревьев на Закюсале возле здания Латвийского телевидения. Его поиски полиция вела и здесь, но позже попытки найти лося было решено на время прервать.

«Если житель в городе замечает лося, то мы призываем незамедлительно сообщить об этом Госполиции по телефону 110. Полицейские в сотрудничестве с ответственными службами — ГПСС, Государственной службой среды, Рижским агентством леса и Департаментом жилья и среды Рижской думы — могут попробовать прогнать лося из тех мест, где есть люди», — пояснила Криста Андерсоне, представитель Госполиции.

В Латвийском национальном музее природы объясняют, что осенью у лосей период гона. Самцы соревнуются за самок и выгоняют из леса более слабых особей. Так животные оказываются в каменных джунглях.

«К лосю не надо приближаться, он все-таки самое большое в Латвии животное. Обычно они не агрессивны к людям, но во время гона могут проявить агрессию», — пояснила Уна Берзиня, зоолог Латвийского национального музея природы.

Лосей в городе замечают практически каждую осень, однако обычно они не заходят дальше окраин.

Все чаще в городах Латвии можно встретить лесных животных. Эксперты говорят, что причин много. Во-первых, в населенных пунктах легче добыть еду. Во-вторых, благоприятные условия содействуют росту популяции лис, зайцев и других зверей, сообщает Latvijas Televīzija.

Двух-трех месяцев людской самоизоляции хватило, чтобы природа начала наступать на ареал обитания человека. Фотографии лесных животных на опустевших городских улицах выглядят мило и забавно, но на самом деле этот феномен напоминает о давних проблемах, считает представитель Всемирного фонда дикой природы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное