Байкерам напомнят о технике безопасности

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Мотоциклистам бесплатно напомнят об основных принципах вождения железного коня. На Бикирнекской трассе каждую неделю будут проходить занятия для водителей мотоциклов, которые только недавно сели за руль этого транспортного средства или для тех, кто после зимы подзабыл как безопасно на нем ездить, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Несмотря на то, что официальный мотосезон еще не начался, мотоциклисты постепенно возвращаются на дороги страны. Судя по статистике ДТП, многие из них за зиму подзабыли как вести себя за рулем железного коня.

«До 15 апреля Госполиция зафиксировала 22 ДТП с участием водителей мотоциклов. В 12 случаях они были признаны пострадавшими. К счастью, погибших не было, но для многих последствия были тяжкими», - рассказывает представитель государственной полиции Дайрис Анучинс.

Для того, чтобы напомнить мотоциклистам основные принципы вождения двухколесного транспортного средства в Бикирнекской трассе каждую неделю будут проводить бесплатные обучающие курсы.

«Это скорее консультация, а не курсы. Здесь будет рассказываться о базовых понятиях – посадке, правильном режиме скорости, правильном торможении на различных покрытиях, выборе одежды и прочих мерах безопасности», - говорит руководитель трассы Нормундс Лагздиньш

В целом культура вождения мотоциклов в Латвии стала лучше. Об этом свидетельствует количество протоколов, которые полицейские выписывают водителям железных коней. Несмотря на то, что число этих транспортных средств выросло, нарушений стало меньше.

«В 2013 году на мотоциклистов было составлено 999 протоколов, в прошлом году – 835. Это свидетельствует, что зафиксировано меньше нарушений со стороны мотоциклистов», - поясняет Дайрис Анучинс

Это свидетельствует о том, что в целом мотоциклисты – одни из самых сознательных участников дорожного движения, отмечает Блоданс. И стереотипы общества о том, что это агрессивный народ, который только и делает, что создает ДТП - давно ошибочны.

Всех тех, кто все-таки не уверен в своих навыках вождения мотоцикла ждут на Бикерниекской трассе. Информацию о графике занятий и номера телефонов для регистрации можно найти на ее домашней странице.

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное