Банки не должны формально оценивать негосударственные организации — депутат

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

У некоторых общественных организаций возникли трудности при работе с банками, поскольку те, стремясь уменьшить риски отмывания денег, часто оценивают клиентов с формальной точки зрения. Например, НГО вряд ли могут назвать своего выгодоприобретателя, рассказал Службе новостей Латвийского радио-4 член Парламентской комиссии по правам человека и общественным делам Андрей Юдин.

Банки не должны формально оценивать негосударственные организации — депутат
00:00 / 00:00
Скачать

Сегодня комиссия беседовала с негосударственными организациями, которым закрыли счета на основании того, что они не могут назвать истинного выгодоприобретателя, а также с представителями Службы финансовой разведки, Минфина, Минюста, Комиссии по рынку финансов и капитала.

Депутаты планируют вернуться к этой проблеме еще раз через месяц:

«Сегодня прозвучали четыре истории о том, что в отношениях негосударственных организаций и банков возникают проблемы. Банки сейчас активно работают, чтобы предотвратить отмывание незаконно нажитых средств. Они для контроля выдвигают требования к клиенту. К сожалению, потерпевшими в этой ситуации становятся и общественные организации.

Проблема в том, что банки в течение нескольких месяцев создают и такую «некомфортную» ситуацию для общественных организаций — счета закрываются, и организации не могут выполнить свои финансовые обязательства. Это ненормальная ситуация.

Понятно, что и общественные организации могут быть вовлечены в какие-то преступные схемы. Если есть такая информация, будем расследовать, будем разбираться. Но ненормально, когда весь сектор оказывается под угрозой. Такого допустить нельзя, и очень хорошо, что мы сегодня этот вопрос затронули. И очень хорошо, что мы планируем к нему через месяц вернуться.

Получается, что какие-то формальные требования выдвигаются в отношении организаций, организации пытаются объяснить, а банки считают, что проще расстаться с клиентами. Потому что если заполнить все документы, то получится, что эти общественные организации создают риск отмывания денег.

Если мы говорим об общественной организации, то выгодополучатель — это общество, это люди, которые объединяются, это, может быть, более широкая общественность. Но когда банк приходит и говорит: «Скажите, кто выгодополучатель у вашей организации по защите леса?» Не получается назвать, нет там какого-то конкретного физического лица. И, к сожалению, в таких ситуациях, как мы сегодня слышали, банки делают вывод: спасибо, тогда мы прекращаем сотрудничество. Нам рассказали про одну организацию, про другую, про третью — это уже системная проблема. И сегодня мы задали вопрос организации, которая объединяет банки, мы говорили с ведомствами, которые осуществляют контроль. Формальный, буквоедский подход не имеет оснований»

Политики начали публично высказываться о проблемах с открытием счетов в латвийских банках, но они сами виноваты в этих проблемах — и было бы логично, чтобы они взяли на себя ответственность, заявила «Открытому вопросу» на Латвийском радио 4 политолог, экс-спикер Сейма Илзе Крейтусе. 

Речь идет о том, что министры, ожидая переезда в Латвию белорусских компаний, внезапно обнаружили: иностранным предпринимателям после «капитального ремонта» чрезвычайно трудно открыть счетa в латвийских банках. 

Так, президент Банка Латвии Мартиньш Казакс признал, что банки и регуляторы в борьбе с «грязными деньгами» впали в крайность и осложнили жизнь честным предпринимателям. Премьер-министр Кришьянис Кариньш также заявил, что банки предпочитают вообще не брать на себя риски, что мешает притоку инвестиций в страну. 

В последнее время проблема сложностей, с которыми сталкиваются зарубежные инвесторы, обострилась из-за обстановки в Белоруссии, вынуждающей тамошних предпринимателей искать возможность смены юрисдикции на латвийскую. Министр экономики Янис Витенбергс указал, что вместе с финансовыми учреждениями министерство сейчас ищет компромисс для создания «зеленого коридора» для зарубежных предприятий.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще