Балтийскому пути - 25: как это было?

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Отмечая 25-летие "Балтийского пути", депутаты в субботу одновременно посадили у парламентов Латвии, Литвы и Эстонии "Дерево единства Балтии", сообщает пресс-служба Сейма.

Спикеры трех стран Балтии в субботу в Литве передали послания о важной роли "Балтийского пути" последующим поколениям.

В Риге торжественное мероприятие, организованное Балтийской ассамблеей (БА), прошло в 12 часов на площади Екаба, недалеко от здания Сейма.

Также состоялось награждение победителей организованного БА конкурса эссе "Что для меня значит "Балтийский путь". От Латвии его победителями стали Лига Коне из Лиепайской 1 государственной гимназии, Инесе Муцениеце (Inese Muceniece) из Рижской средней школы культуры и Мадара Вишнева из Рижской средней школы дизайна и искусства.

После мероприятия его участники приняли участие во флеш-мобе на Домской площади, в ходе которого был сформирован контур Латвии. В 11 часов на ул. Мукусалас 29 состоялась закладка камня на месте памятника, посвященного "Балтийскому пути".

"Балтийский путь" - проведенная 23 августа 1989 года политическая демонстрация, во время которой около двух миллионов человек в странах Балтии, взявшись за руки, образовали 600-километровую живую цепь, выражая единство в достижении свободы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное