Балоде и Удрис — жизнь после аварии

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Чтобы выйти с Удрисом из дома, его жена Илона включает особый приводной подъемник. Только с его помощью она может спуститься с прикованным к инвалидной коляске мужем с четвертого этажа без посторонней помощи. Раньше было совсем тяжело, признает супруга известного латвийского музыканта.

«До этого мы разминались дома. Потом я решила, что надо отправиться на занятия в реабилитационный центр Poga.

Мы живем на четвертом этаже и раньше мне приходилось организовывать целое мероприятие – парней, которые могли бы спустить и поднять Удриса», - рассказывает о пережитом Илона Балоде-Удре.

«У нас был список: кто и когда приходит. А затем наш эрготерапевт Лелде рассказала об этом подъемнике. В социальной службе про него даже не слышали. Спрашиваю – а как же живущий на четвертом этаже человек выбирается на улицу? Мне говорят, что либо ему физические крепкие друзья помогают, либо ждет в очереди на обустройство подъемника. Долго ждет – 4-7 лет. Мы тоже стоим в очереди», - подтвердила Илона.

За приводной подъемник она платит около сотни евро в месяц. Говорит, повезло еще, что Удрису делают пожертвования.

А благодаря фонду Līdzskaņa ей удалось найти надежных людей, кто может трижды в неделю возить Удриса в и из реабилитационного центра Poga. Тогда она может посвятить несколько часов себе и сыну Барту.

Их ребенку сейчас год и четыре месяца. Она старается брать его везде с собой – и на оформление документов, и на другие мероприятия. И сознательная, долгая прогулка только с сыночком была в ее жизни лишь один раз.

«Барту был месяц, когда Удрис попал в аварию. Жаль, что все проходит мимо него. Ползает, встает, теперь ходит и вещи показывает. Что-то говорит. А я весь день бегаю с Удрисом», - сетует Балоде-Удре.

Однажды у меня получилось выйти на улицу вдвоем с Бартом. Он был так рад, что я гуляю только с ним! Сходили в парк, в песочницу… там он узнал, что существуют и другие дети.

Иначе же все по больницам и санаториям. Понимаю, что нельзя так, и что должна думать не только об Удрисе, но и Барте», - говорит Илона.

Удрис попал в аварию на ул. Артилерияс 17 января прошлого года. В месте, где можно ехать со скоростью 30 км/ч, сбивший Удриса автомобиль ехал на скорости в 72 км/ч.

С того дня и началась Борьба Илоны за мужа. Сперва в реанимации Гайльэзерса.

«В отличие от медперсонала я верила! Хотя картина была очень мрачной! Мне очень помогли люди, они писали письма, поддерживали и не давали сломаться. А некоторые делились и собственным опытом», - вспоминает Илона.

Затем последовала реабилитация в Сигулдской больнице. Врачи верили, что Удриса можно вернуть в жизнь и семью, а не везти в пансионат

А в июле прошлого года полиция решила закрыть уголовное дело.

«Я не согласна, что нет виноватых. Подключились адвокаты… парни, которые являются поклонниками музыки Удриса. Согласились помочь бесплатно… Спасибо, Янис Браманис!», - благодарит Илона.

Присяжный адвокат бюро Žuravļovs un Bramanis Янис Браманис говорит, что решение о закрытии дела было принято в Бюро расследования транспортных происшествий Полиции порядка Рижского региона. В установленном законом порядке решение о прекращении уголовного дело было оспорено в Рижской автотранспортной прокуратуре.

На основании поданной адвокатом жалобы и решения прокурора Рижской автотранспортной прокуратуры, уголовное дело было возвращено в Бюро расследования транспортных происшествий для дальнейшего проведения следственных действий.

Адвокат надеется, что Удрису станет лучше и его показания смогут помочь раскрыть это дело.

Илона же говорит, что она все время ищет, чем занять творческую натуру мужа. И это получилось. В реабилитационном центре ее супруг не только заново учится таким вещам, как самостоятельно вымыть руки и одеться, но и пишет стихи.

Два слова в час. Кто-то скажет – ужас, как мало! Но Илона знает, что это очень и очень много.

«Он иногда говорит слово. Я спрашиваю: «Ты говоришь об этом? Или об этом?». Я не понимаю. О чем он думает. И тут он не выдерживает и произносит: «глупая»! Понятно, что теряет терпение, пока я пойму», - говорит эрготерапевт Лелде Калване.

«Можно увидеть, насколько сильно он изменился благодаря Илоне и работе дома. Роланд хорошо чувствует свои руки. Уже понимает, что у него их две, обращает внимание, например, при их вытирании. Учимся одевать шапку, варежки. Но работы, конечно, впереди еще много», - признает доктор.

А когда на занятиях появился синтезатор, Роланд просто расцвел. «У Илоны получилось его вдохновить. Он и так старается. Играть на том же синтезаторе! Это непросто, а если учесть его состояние… Но ему очень нравится», - рассказывает доктор Калване.

Илона же смеется, что первое стихотворение Удриса – «Илона Балоде» - хитом точно не станет.

«Они изменился. В душе это все тот же Удрис. Но уже не столь легкомысленный, поверхностный. Все лишнее отшелушилось, теперь он все воспринимает гораздо серьезнее», - говорит Илона о муже.

Он ежедневно работает. С физиотерапевтом или логопедом. Часть специалистов приходят на дом, других он встречает в социальном центре. Началась и музыкальная терапия.

Илона говорит, что огромной поддержкой для Удриса был миг,

когда на церемонии «Золотой микрофон» он был на сцене и вручал приз.

«Люди встали на ноги! Удрис! И даже на улице иногда к нам подходят и говорят: «Держись, Удрис!». Это дает ему стимул что-то делать», - вспоминает жена музыканта.

«Я слышала, многие были шокированы, мод, зачем его надо было мучать и везти на сцену? Он, наверно, стал проблемой для тех, кто пришел на него посмотреть. Люди ведь не только с красивыми, накрашенными лицами. Есть и такие как Удирис. Не надо их выталкивать в темную нору!

Сцена была всей его жизнью. И сейчас он должен от нее отказаться только потому, что он попал в аварию и пострадал? Я так не думаю», - заявила Илона Бароне-Удре.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное