Балиня: эпоха бесплатных торрентов подходит к концу

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Через несколько лет в Латвии может закончиться эра бесплатной музыки и фильмов, которые пользователи практически без ограничений скачивают в интернете. Об этом в эфире программы Латвийского радио 4 "Домская площадь" сказала глава Латвийской ассоциации информационных и коммуникационных технологий LIKTA Сигне Балиня.

По словам главы ассоциации, уже сейчас в странах старой Европы существует система, когда ты скачиваешь музыку или фильм и тебе просто выставляют счёт. Сделаешь один раз, другой, третий – после чего могут просто отключить интернет, поскольку это нелегально.

"Мы должны понимать, что всё имеет свою цену. Чтобы создать фильм или музыку, Если мы не будем платить за контент, то в итоге он не будет создаваться", - сказала Сигне Балиня, отметив, что при этом необходимо, чтобы у людей была возможность купить всё это легально.

"Я очень рада, что сейчас мы можем купить контент для iPhone и iPad на AppleStore, поскольку долгие годы Латвия как рынок отсутствовала на глобальной карте", - добавила руководитель LIKTA.

Балиня отметила, что инициатива подобных перемен будет исходить не от провайдеров и поставщиков услуг, а скорее от Министерства юстиции или правообладателей, поскольку вопрос авторских прав имеет сугубо законодательный характер.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное