Novosti

КРАПАНЕ

Novosti

МОПЕДИСТЫ

Легальная смерть

Бабушка жертвы наркомана отговаривает молодёжь курить «спайсы»

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Пока политики в Сейме судят и рядят, как обуздать торговцев "легальными наркотиками", рядовые жители сами пытаются бороться с киосками, торгующими смертью. Новостная служба LTV7 обнаружила пару таких историй, когда на наркоманов воздействуют силой кулака - и силой слова. 

Бывший наркоман Эдгар - и бабушка Инта, которая потеряла своего внука. Две реальные истории людей, борющихся с засильем "спайсов" - в рубрике "Легальная смерть".

Только за минувшие сутки врачи оказывали помощь четырем пациентам - жертвам легальных наркотиков. Одному всего 15, и в больнице он второй раз за неделю... Тем временем сознательные сограждане самоорганизуются и как умеют противостоят наркоторговцам. Эти борцы - либо родители, которые боятся за собственных детей, либо те, кто так или иначе уже пострадал от легальных наркотиков. А вот методы они используют самые разные - от грубой физической силы до силы убеждения.

Эдгар признает: он - бывший наркоман, раньше курил "спайсы". Теперь он объявил точкам по продаже этого зелья войну. По крайней мере одной – напротив часов на рижской Привокзальной площади. Юноша подтаскивает к дверям лавки (укрепленной что твой бункер!) мусорники и опрокидывает их, чтобы посетителям неповадно было пробираться к узенькому окошку. Продавец осыпает его руганью, находясь внутри. Там он по крайней мере в безопасности, поэтому не стесняется в выражениях.

А вот пожилая женщина Инта Чирпусе не шумит и не крушит ларьки. Её главное оружие в борьбе с легальными наркотиками – фотография. На ней – ее внук Кристиан. В этом году он должен был окончить среднюю школу... С его портетом Инта приходит к киоскам.

«Я говорю – не делайте этого, дети. Мой внук погиб в 16 лет из-за того, что его друг попробовал спайс. Но они мне всегда отвечают – с нами такого не случится. Это происходит с другими, но только не с нами», - рассказывает безутешная бабушка.

Кристиана зарезал его собственный друг. Судебный процесс еще не завершен. Но свидетели говорят – друг накурился спайса. У могилы внука Инта поклялась делать все возможное, чтобы помочь другим избежать беды.

Женщина ходит к "точке" как на работу. Киоск, торгующий спайсами, расположен в кафе. Там установлена кабинка – вроде конторы по обмену валют. Хозяин кафе готов говорить, но без камеры. Он уверяет – в киоске торгуют не спайсами, а амулетами. Но убедиться в этом нам не дают – киоск вдруг запирают.  

Больше всего Инту удивляет, что проблему с легальной продажей спайсов не могут решить так долго. «В Сейме задумали уничтожить кротов – вопрос был решен в течение часа! А здесь уничтожают наш генофонд, наше будущее. Мой внук тоже мог быть человеком, которым бы Латвия гордилась. Но его уничтожили. И я виню в этом и правительство. И призываю родителей – надо идти и кричать. Ничего другого не остается. Вы же видели иронию того торговца».

Молодые люди идут сюда один за другим. Завидя Инту, они крутят пальцем у виска. Но женщина считает, что, если хоть одного курильщика ей удастся уговорить бросить, значит, борется она не зря.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное